ЦБ: злоумышленники переключились с хищений с банковских карт на криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: злоумышленники переключились с хищений с банковских карт на криптовалюты

18 февраля 2018
Банк России зафиксировал снижение объемов хищений с банковских карт россиян на 10% в 2017 году (до 961 млн рублей) и связывает это с переключением интереса злоумышленников на криптовалюты. Об этом говорится в "Обзоре несанкционированных переводов денежных средств" Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ Банка России)

«Нисходящие тренды в числе и объеме несанкционированных операций свидетельствуют о некотором снижении активности злоумышленников, объяснением чему может являться активное развитие криптовалют и переключение интереса на них», - указано в обзоре.

При этом законодательное регулирование рынка криптовалют может снизить его привлекательность для злоумышленников, отмечает ЦБ. Это может повлечь «повышение их активности в области дистанционных платежных сервисов и, как следствие, увеличение количества и объема несанкционированных операций».

Кроме того, против злоумышленников работают и системы антифрод. Качественная верификация лица, совершающего перевод, снижает активность злоумышленников. Так средняя сумма одной несанкционированной операции в 2017 году снизилась на 17% и составила 3 тыс. рублей, отмечается в обзоре.

В 2017 году объем хищений с платежных карт составил 961,3 млн рублей, что на 10% меньше показателя 2016 года - 1,08 млрд рублей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter