Чичваркин назвал продажу "Магнита" рейдерским захватом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чичваркин назвал продажу "Магнита" рейдерским захватом

19 февраля 2018 finanz.ru
Сделка по продаже акций "Магнита" банку ВТБ, о которой основатель розничной сети миллиардер Сергей Галицкий объявил в пятницу, является "рейдерским захватом".

Такое мнение высказал экс-владелец "Евросети", продавший свой бизнес и в 2008 году уехавший в Лондон, Евгений Чичваркин.

По словам предпримателя, сделку, в результате которой второй госбанк страны получил 29,1% акций "Магнита" за 138 млрд рублей, нельзя назвать рыночной.

"Готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что скоро цены станут выше, а ассортимент хуже, так как это воровство и безответственность - основные компетенции любой госкомпании", - пишет Чичваркин в Instragram.

По его словам, Галицкий продал бизнес "условно вовремя", хотя лучше было бы "при Медведеве обкэшиваться".

"Госторговля, назад в сельпо. Хамство, дефицит, дороговизна, очереди и драки, и как следствие карточки не за горами", - прогнозирует Чичваркин.

Глава ВТБ Андрей Костин, комментируя приобретение, заявил, что у "Магнита" большой потенциал, а банк намерен развивать его, в том числе за счет возможной "экспансии" фактически национализированного ритейлера.

ВТБ, напомним, уже владеет акциями "Ленты". Крупнейшая по капитализации и доле рынка розничная сеть в РФ - X5 Retail - частично принадлежит Альфа-банку.

"Вполне вероятно, что управление ВТБ хочет повторить успех Альфа-банка. Довольно распространенная филиальная сеть самого банка, плюс недавно выкупленный "Почта Банк" и вместе с этим доступ к магазинам "Магнита" позволит группе ВТБ очень глубоко проникнуть вглубь российского рынка", - отмечает руководитель департамента аналитики компании "Аналитка Онлайн" Глеб Задоя.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter