Как бизнес и государство борются с потерей продуктов Обзор организаций и сервисов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как бизнес и государство борются с потерей продуктов Обзор организаций и сервисов

19 февраля 2018 DTI
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), ежегодно в мире уничтожается около трети произведенных продуктов питания, или 1,3 млрд тонн еды. Это связано как с процессом их производства — например, сбора урожая — так и с выбрасыванием непроданных или неупотребленных товаров магазинами, ресторанами и домохозяйствами.

Масштабы проблемы

Потери различных типов продуктов:

Как бизнес и государство борются с потерей продуктов Обзор организаций и сервисов


Качественных продуктов, которые не смогли употребить по разным причинам в течение года, хватило бы, чтобы прокормить примерно 2 млрд человек. При этом в мире не получает достаточно питания менее 1 млрд людей.

Производство еды, которая впоследствии теряется или выбрасывается, также требует множество ресурсов и оказывает негативное воздействие на окружающую среду:
занимает около 1,4 млрд гектаров земли, в том числе 18% полей, — больше площади Китая;
использует 21% потребляемой чистой воды;
выделяет 8% парниковых газов.

В результате только в США ежегодно на производство, транспортировку и уничтожение несъеденных продуктов уходит $218 млрд.

#подробнее О масштабах и последствиях потери продуктов в инфографике FAO и Всемирного банка:



Опыт государств в решении проблемы

В мире действует широко развитая сеть “банков продовольствия” (food bank) — благотворительных организаций, принимающих продукты в качестве пожертвований. После проверки качества еды такие банки либо передают их приютам, бесплатным столовым и другим благотворительным организациям, либо раздают нуждающимся напрямую.

#справка Первый банк продовольствия открылся в США в 1967 году. В Европе аналогичные организации действуют с 1984 года, а в России — с 2012

Развитие ассоциаций банков продовольствия:



#подробнее Об истории и успехах банков продовольствия в докладе FAO

Сокращение потерь продуктов питания также стимулируется различными государственными программами:

Законы. Во Франции и Бельгии крупным супермаркетам запрещено выкидывать излишки продуктов, не предложив их банкам продовольствия.

Штрафы. В некоторых регионах Южной Кореи домохозяйства платят за выброшенный органический мусор, причем сумма зависит от его веса.

Поощрения. Часть стран ЕС и США предлагают налоговые льготы компаниям, отдающим еду на благотворительность. Данная мера особенно важна для гостиниц, кафе и ресторанов — еду в них можно продавать лишь в течение разрешенного санитарными нормами времени.

Наш инсайдер в сфере общепита в России:

“В среднем и малом бизнесе в России тяжело дела обстоят с различными послаблениями от государства. Их внедрение положительно бы повлияло на состояние отрасли в целом: как минимум, улучшилось бы качество предлагаемой продукции в ресторанах, гостиницах и кафе.

Сейчас контроль государства в сфере общепита происходит через соблюдение санитарных норм. Однако на деле все происходит так: пришел санитарный инспектор — нормы соблюдаются, ушел — о них забывают.

С просрочкой работают по-разному: стараются или продать, или переработать в продукты, которыми невозможно отравиться — соуса, например. Также распространенная практика: еду, которая скоро испортится, направляют на питание персонала.

Каждый бизнес понимает, что при просрочке продуктов теряются деньги, и чем больше бизнес, тем больше он на этом теряет. И им проще такие продукты куда-то сдать или переработать, чем просто выкидывать их. Здесь как раз были бы уместны различные программы от государства, которые финансово простимулируют избавляться от просрочки.”

#подробнее О существующих и возможных государственных мерах сокращения потерь продуктов в докладе Совета по охране природных ресурсов США (NRDC)

Опыт бизнеса в решении проблемы

Большое количество компаний (хотя и не в России) предлагает различные решения для борьбы с выбрасыванием еды. С 2016 года также работает The Good Kitchen — специальный акселератор стартапов, работающих над данной проблемой.

Ниже — примеры компаний и сервисов, которые различными путями сокращают количество выбрасываемой еды: помогают сохранять ее свежесть при транспортировке и хранении, позволяют отдать ее нуждающимся, переработать отходы и так далее.

Сбор урожая и перевозка продуктов

По расчетам FAO, 40% потерь еды в развивающихся странах происходит в период ее производства. Некоторые стартапы предлагают решения для более своевременного сбора урожая и более эффективных перевозок.

VitalFields. Платформа повышает эффективность сельского хозяйства. Это делается через отслеживание погоды и качества урожая, напоминания о необходимых работах и через предсказания вероятности заболевания растений.

BluWrap. Компания отслеживает температуру и количество кислорода в контейнерах для перевозки еды, продлевая срок ее годности.

BT9 XSENSE. Стартап предлагает сервис по отслеживанию качества продуктов на протяжении всего процесса транспортировки с уведомлениями и последующей аналитикой.

#интересное На этапе производства и транспортировки перспективной технологией для сокращения выбрасываемых продуктов может стать интернет вещей. Подробнее об этом на TechRepublic

Отслеживание и продление срока годности

Часть продуктов питания выбрасывается в пригодном для употребления состоянии. Еще часть могла бы остаться годной дольше при правильных условиях хранения. Ниже список компаний, которые помогают оценивать и продлевать свежесть еды.

Amazon. После специальной фразы “ask Save The Food” у умной колонки Alexa, производимой Amazon, можно узнать, как правильно хранить тот или иной продукт и как проверить его свежесть.

Apeel Sciences. Компания использует отправляемые на переработку излишки овощей и фруктов, получая из них вещества для продления свежести других съедобных растений.

Bluapple. Производимые данной компанией приборы удаляют из холодильника выделяемый овощами и фруктами этилен, в закрытом помещении ускоряющий их порчу.

Уменьшение излишков

Продукты и блюда, оставшиеся непроданными в магазинах и предприятиях общепита, как было сказано выше, можно отправить в банк продовольствия. Однако некоторые стартапы предлагают альтернативы — например, сокращать закупки, продавать со скидкой или перерабатывать.

Mintscraps. Платформа, использующая датчики, позволяет ресторанам отслеживать неэффективные закупки. Сервис также предлагает соревноваться с конкурентами, показывая, кто лучше сокращает издержки, больше отправляет на благотворительность и эффективнее перерабатывает излишки.

KDC Ag. Компания перерабатывает излишки продуктов в удобрения и корма для животных.

Karma. Приложение для Android и iOS связывает кафе и рестораны, желающие со скидкой продать оставшиеся после окончания рабочего дня излишки еды, с потребителями.

OLIO. Данная платформа — аналог Karma. Однако оно позволяет потребителями обмениваться едой или отдавать ее друг другу.

Больше примеров компаний и проектов по теме на Wired, The Guardian, GreenBiz и AgFuderNews.

https://blog.dti.team/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter