Рубль вступил в новую эру – в него начали верить российские банки! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вступил в новую эру – в него начали верить российские банки!

20 февраля 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Игра в рубль продолжается – ставки на рост российской валюты достигли рекорда последних четырех лет.

Впервые с 2014 г. российские банки сделали очевидную ставку на укрепление рубля по отношению к доллару. До этого практически все это время кредитные организации играли против российской валюты с перерывами в июле 2016 г. и январе 2017 г.

Банки ждали, что рубль начнет сдавать свои позиции в конце 2014 – 2015 гг., а также в середине 2017 г., но в прошлом году они ошиблись. Сейчас же, несмотря на достаточно большие выплаты по внешнему долгу в декабре 2017 г. они начали активно “играть” в укрепление российской валюты.

Чистая длинная позиция банков по доллару (млрд руб.)

Рубль вступил в новую эру – в него начали верить российские банки!

Источник: Банк России

К началу текущего года кредитные организации имели “шорт” по доллару на сумму в 905,7 млрд рублей. Так откровенно они не ставили на рубль очень давно, банки либо ждали его падения, либо находились в нейтральной позиции по нему.

Резюме от Investbrothers

Об эйфории вокруг рубля мы говорили и ранее. Кроме того, сейчас она приобретает ярко выраженный оттенок, что чревато резкими скачками курса при неожиданной смене настроений.

Стоит также отметить, что усилия банков не привели к росту российской валюты, она топчется примерно на одном и том же месте уже почти год. Правда курс приближается к ключевому уровню поддержки в 55,7 рублей за доллар, который тестировали уже два раза. Выход ниже данной отметки чреват падением доллара к новым локальным минимумам, пока в район 54 рублей за единицу.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter