Флюгер Голубых Фишек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флюгер Голубых Фишек

20 февраля 2018 smart-lab.ru | ГМК НорНикель | Северсталь
Флюгер Голубых Фишек


Флюгер снова разделился пополам, причём количество бумаг в зелёной зоне даже немного больше. Но конкретно в лонгах находится только 1/3 от общего количества. Ещё 1/3 в кэше, без позиции, и 1/3 в шортах. Ну прямо как в известной басне Крылова «Лебедь, Рак и Щука», нет сейчас никакого согласия на российском рынке.

Новостными героями прошедшей недели были конечно же Магнит и ГМК «НорНикель». В обоих случаях корпоративные новости негативно повлияли на динамику бумаг. И если в Магните этот движняк был ещё более-менее предсказуемым, по классике ТА после затяжного флэта обычно ожидается продолжение тренда, а не смена, то в ГМК он свалился как снег на голову.

ГМК НорНик



В ГМК произошёл очередной пример отсутствия законных рычагов управления торговлей на фондовом рынке. Наказания за инсайд – это только на бумаге. А в действительности – мы постоянно видим одно и то же – сначала идёт сильное непонятное движение, а через некоторое время, обычно пару-тройку часов, выходит информация, объясняющая причины возникновения этого движения. То есть, без лишних слов понятно, что есть инвесторы, получающие информацию раньше всех, то есть инсайд, они начинают раньше всех покупки или продажи, но никогда ещё им за это ничего не было и, похоже, не будет, пока не поменяется сама система.

Я только благодаря своему богатому опыту и наблюдениям понял, что эти распродажи неспроста и в срочном порядке закрыл ранее открытые длинные позиции, слава богу без убытка. Но и в шорт вставать я не стал, несмотря на то, что к тому времени я уже нашёл нужную информацию, объясняющую причину распродаж. Дело в том, что в этом деле слишком много неясного, а значит, больше вопросов, чем ответов. Поэтому, сейчас цены в ГМК будут плясать очень сильно. Торговать среднесрочно в этой бумаге сейчас бесполезно. Зато интрадейным спекулянтам тут сейчас будет рай и раздолье. Отсюда и вытекают мои рекомендации – среднесрочно вообще воздержаться от позиций в ГМК. Как от длинных, так и от коротких. Но в то же время, интрадейно можно пробовать и то, и другое.

По поводу новостей моё мнение такое: Зря Дерипаска вообще затеял эту судебную тяжбу. С одной стороны, у Потанина и денег больше, и прав. Он по закону имеет преимущественное право на выкуп. А Дерипаску даже тот же Высокий суд Лондона обязал «Русал» компенсировать возможные потери «Норильского никеля» от судебного спора между акционерами. Об этом сообщается в пресс-релизе «Норникеля». А если к этому ещё добавить, что цена продажи пакета Романа Абрамовича значительно выше текущих рыночных цен, то можно предположить, что в ближайшее время цены могут снова вернуться к своим максимальным значениям. Вот поэтому я пока не вижу повода для сильного шорта. Но и покупать при таких разборках, тоже не вижу логики.

Однако, стоит ещё раз отметить то, о чём я говорил на прошлой неделе, сейчас вообще не стоит шортить бумаги металлургического сектора и телекомы с энергетами. Именно в этих секторах я вижу наиболее позитивную динамику.

СевСталь



В СевСтали на прошлой неделе я обращал ваше внимание на данную верхнюю границу нисходящего тренда. На уровне 946 было двойное подтверждение сигнала на покупку. Это и пробой указанного тренда, и обновление предыдущего максимума 945,9. Так что тут обстановка складывается в пользу роста.

НЛМК



В НЛМК ситуация похожая. Здесь первым сигналом на смену нисходящей тенденции был выход вверх выше уровня 148. Затем цена проторговала флэт в диапазоне 148-150, который теперь будет выступать в качестве поддержки. И сейчас цена вышла в новый, более высокий ценовой диапазон, в котором уровень 150 будет нижней границей.

В целом по рынку мы сегодня ничего существенного не увидим, китайцы с американцами отдыхают, а без них мы ещё не научились делать сильные импульсные движения. Так что сегодня будем толкаться во флэте, присматриваться, а вот завтра, возможно, мы и увидим основное направление движения этой недели.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter