Швейцария опубликовала руководство по проведению ICO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария опубликовала руководство по проведению ICO

20 февраля 2018 bits.media
16 февраля 2018 года финансовый регулятор Швейцарии FINMA опубликовал четкие рекомендации по проведению первичных размещений токенов (ICO). В своем заявлении регулятор рассказал о планах по применению финансового законодательства к различным токенам, а также о том, как организаторы ICO могут получить надлежащую обратную связь от FINMA при планировании или запуске ICO.

В руководстве участникам рынка раскрывается информация, необходимая для грамотного решения регулятором всех вопросов в отношении ICO, а также то, как FINMA намеревается применять действующее законодательство о финансовых рынках к ICO. Опубликованные руководящие принципы предназначены для дополнения руководства FINMA 04/2017, в котором рассматривается нормативное регулирование первичных размещений токенов.

Больше всего FINMA обеспокоен созданием прозрачности. Как отмечает регулятор в руководстве: «Прозрачность сейчас чрезвычайно важна, учитывая динамику рынка и высокий уровень спроса». FINMA также указал на рост числа запросов, связанных с резким увеличением количества запланированных и проведенных ICO в стране в качестве мотивационного фактора.

Заинтересованность регулирующего органа в вопросе прозрачности четко отражена в его заявлении:

«ICO поднимают целый ряд правовых вопросов, для которых нет соответствующего прецедентного права и нет последовательной правовой доктрины. Учитывая большое разнообразие типов токенов и видов ICO, невозможно выпустить общие правила. Обстоятельства должны рассматриваться конкретно в каждом отдельном случае».

Швейцарский регулятор также подчеркнул, что он будет обращать внимание «на основное назначение токенов» и что токенами «можно торговать и передавать их». В новых принципах также детализируется, что FINMA классифицирует токены по трем типам: платежные токены, инструментальные токены и токены-акции. При этом токен может относиться более чем к одной группе.

Также FINMA объяснил, как он будет определять ситуации с проектами ICO в отношении борьбы с отмыванием денег (AML) и соблюдением правил по регулированию ценных бумаг. Для этого регулятор предлагает участникам рынка опираться на следующую таблицу:

Швейцария опубликовала руководство по проведению ICO


В конце заявления FINMA предупреждает о рисках, связанных с инвестициями в ICO, и подчеркивает «инновационный потенциал» технологии блокчейна. Глава FINMA Марк Брэнсон (Mark Branson) отмечает:

«Применение технологии блокчейна имеет инновационный потенциал как внутри финансовых рынков, так и далеко за их пределами. Однако блокчейн-проекты, осуществляемые аналогично регулируемой деятельности, не могут просто обойти проверенную временем нормативную базу. Наш сбалансированный подход к работе с проектами ICO позволяет новаторам ориентироваться в регуляторных нормах и запускать свои кампании таким образом, чтобы законы защищали инвесторов и целостность финансовой системы».

Швейцария стала первой крупной страной, которая выпустила такое подробное и четкое руководство по проведению ICO. Эти нормы стали результатом деятельности рабочей группы по регулированию ICO и блокчейн-стартапов, которая была создана властями в январе этого года.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter