Шторм проверил плавучие ветроэлектростанции Statoil. Большие выводы для энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шторм проверил плавучие ветроэлектростанции Statoil. Большие выводы для энергетики

20 февраля 2018 Фридом Финанс
Компания Statoil ASA (STO, NYSE) завершила первый квартал эксплуатации плавучих ветроэлектростанций Hywind, размещенных у побережья Шотландии. Результаты превзошли ожидания, и это значительное событие для мировой энергетики.

Ранее Ffin.ru рассказывал о плавучих ветроэлектростанциях Hywind, которые являются перспективным направлением в зеленой энергетике. В отличие от обычных прибрежных ветряков, плавучим не нужны дорогостоящие бетонные или металлические опоры, устанавливаемые на дне моря. С помощью опыта эксплуатации Hywind компания Statoil планирует к 2030 г. сократить расходы на ветровую энергию до €40-60 за МВт*ч. Это примерно на треть дешевле, чем энергия АЭС.

Плавучие электростанции можно разместить повсеместно, ведь им не нужны сложные строительно-монтажные работы. Вопрос был в том, смогут ли такие ветряки выдержать удары морской стихии.

Hywind блестяще прошла первые испытания, которые оказались весьма серьезными. Так, ветряки пережила шторм Кэролайн в декабре 2017 г., когда порывы ветра доходили до 160 км/ч, а волны достигали высоты 8,2 м. Ветряки штатно перевели лопасти в нулевой угол атаки и отключили генератор, чтобы избежать поломок, а затем автоматически возобновили работу.

При этом все три месяца ветряки работали на 65% от максимальной теоретической мощности, что является очень хорошим показателем (обычно зимой он составляет 40-60%).

Успешный запуск Hywind — очень важное событие, которое может стать началом нового этапа развития мировой энергетики. Дело в том, что 80% энергоресурсов стабильных морских ветров расположены в глубоких водах, где строительство обычных ветряков нерентабельно. Другое дело — плавучие ветряки, которые можно разместить практически где угодно, в том числе у густонаселенных побережий.

Statoil начала проект Hywind в рамках перехода от продажи нефти к ветроэнергетике. В целом, у направления большие перспективы, в том числе в дорогостоящих проектах по автономному снабжению островов, потребляющих большое количество энергии.

Также с помощью Hywind ветроэнергетика продемонстрировала большой долгосрочный инвестиционный потенциал.

Инвестировать в ветроэнергетику можно посредством биржевого фонда First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE), который за 12 месяцев подорожал примерно на 5% до $13,19 на торгах 16 февраля.

Шторм проверил плавучие ветроэлектростанции Statoil. Большие выводы для энергетики

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter