Инвесторы лишились привычного заработка. Почему? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы лишились привычного заработка. Почему?

20 февраля 2018 Вести Экономика
Рекордные долги США не только спровоцировали панику на рынках, но и заставили инвесторов изменить привычную стратегию, которая в прошлом году принесла хорошую прибыль.

Одна из лучших стратегий на рынке более не актуальна, во всяком случае сейчас она не приносит прибыль. Речь идет о так называемом сбалансированном портфеле, который большинство инвесторов активно использовали при работе на американском рынке. В нем 40% занимают облигации и 60% - акции.

По итогам прошлого года данная стратегия показала один из лучших результатов за последние несколько десятков лет. Это и неудивительно: фондовый рынок активно рос, а облигации явной динамики не демонстрировали.

Тем не менее сейчас все изменилось. Долговой рынок испытал сильнейшие распродажи, а вслед за ним рухнул и рынок акций. Конечно, фондовые индексы уже успели отыграть часть потерь, но и управляющие не сидели без дела: они вынуждены были менять состав своих портфелей.

Агентство Bloomberg приводит высказывание банка Goldman Sachs, который выпустил обзор на эту тему.

Goldman Sachs
"В 2017 г. сбалансированный портфель, в котором на долю акций приходилось 60%, а на долю облигаций - 40%, приносил одни из лучших с 1960-х гг. доходов с учетом риска, поскольку бонды дорожали вместе с акциями, а волатильность была очень низкой. Однако оказавшийся выше ожиданий рост инфляции и связанное с этим усиление неопределенности нарушили идиллию, вызвав существенное увеличение волатильности ставок, которая перекинулась на рынки акций".

Напомним, что распродажи на рынке американского госдолга спровоцировали не только опасения по поводу роста ставок, но и так называемый двойной дефицит, то есть дефицит бюджета и дефицит счета текущих операций.

Инвесторы лишились привычного заработка. Почему?


Инвесторы просто не понимают, как США собираются финансировать свои долги.

Буквально накануне тот же Goldman Sachs выпустил обзор, где утверждает, что историческое увеличение заимствований США в период экономического подъема наряду с ростом доходности облигаций вызовут скачок стоимости обслуживания американского долга.



"Федеральная фискальная политика входит на неизведанную территорию, - написали аналитики Goldman, в том числе Алек Филлипс, в записке для клиентов от 18 февраля. - В прошлом, когда экономика укреплялась, а долговое бремя увеличивалось, конгресс отвечал повышением налогов и сокращением расходов. На этот раз все наоборот".

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в феврале Конгресс США одобрил двухлетнее бюджетное соглашение, которое увеличит расходы федерального бюджета почти на $300 млрд.

Помимо этого, принятая в декабре налоговая реформа, предполагающая снижение налогов, увеличит дефицит бюджета на $1 трлн в течение десятилетия.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter