Оборот розничной торговли пока не находит поддержки со стороны зарплат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оборот розничной торговли пока не находит поддержки со стороны зарплат

20 февраля 2018 Мои Инвестиции Исаков Александр
Росстат опубликовал первые экономические индикаторы за январь.

Несмотря на индексацию зарплат, по итогам месяца рост реальных зарплат в годовом сопоставлении составил всего 6.2%, что в точности соответствует скорректированной оценке за декабрь. На наш взгляд, это указывает на высокую вероятность пересмотра оценки в большую сторону в ближайший месяц. Оборот розничной торговли пока не находит поддержки со стороны зарплат: в январе его рост замедлился до 2.8% г/г против 3.1% в декабре. В то же время в непродовольственном сегменте динамика продаж несколько улучшилась. Активность в строительном секторе продолжила увеличиваться, но более низкими темпами (+0.2% г/г против +1.3% в декабре).

Зарплаты в госсекторе продолжают расти опережающими темпами. Индексация зарплат госслужащих и повышение МРОТ на 26.5% г/г в январе должны были значительно ускорить рост зарплат. Однако, по данным Росстата, темпы роста реальных зарплат в январе оказались такими же, как в декабре (6.2% г/г). Это позволяет ожидать, что в февральском отчете предварительная оценка январского показателя будет существенно пересмотрена в большую сторону. Что касается структуры роста, второй месяц подряд зарплаты госслужащих растут быстрее, чем в частном секторе. Напомним, что такая ситуация типична для предвыборного периода.

Розничная торговля слабо чувствительна к динамике зарплат

Несмотря на волну индексаций зарплат и рост потребительского кредитования (увеличение задолженности за исключением ипотеки составило 11.2% г/г в январе), рост оборота розничной торговли в последние месяцы остается в районе 3% г/г.

• По итогам января темпы роста оборота розничной торговли снизились до 2.8% г/г вследствие замедления роста продаж продовольственных товаров. Динамика последних довольно нестабильна: в декабре именно за счет увеличения темпов роста продаж продуктов питания рост общего оборота ускорился до 3.1%. Стоит отметить, что в продовольственном сегменте рост продаж зарегистрирован во всех категориях, отражаемых в отчете Росстата, за исключением сахара, соли и макаронных изделий.

• Рост продаж непродовольственных товаров в январе восстановился до 3.3% г/г против 2.8% в декабре. При этом 3-месячное скользящее среднее значение роста, скорректированного на сезонные факторы (которое мы считаем основным индикатором динамики продаж), наконец вернулось в положительную зону. Также отметим, что уверенность потребителей постепенно возвращается к уровням 2014 г.: индекс своевременности крупных покупок, рассчитываемый Банком России совместно с ФОМ, в январе 2018 г. восстановился до ?9 пп против ?18 пп год назад.

Реальные доходы не изменились в годовом сопоставлении

Индексация зарплат в госсекторе и социальных выплат позитивно отразилась на размере реальных располагаемых доходов населения. Однако без корректировки на разовые выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. руб./чел. в январе прошлого года результат оказался бы значительно ниже.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter