ICO RIP, да здравствует ICO! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ICO RIP, да здравствует ICO!

20 февраля 2018 Криптовалюта.Tech
Сейчас, когда Telegram планирует первичное предложение коинов (ICO) на сумму более миллиарда долларов, причем спрос на них вчетверо превысил предложение, а в январе был взят новый рекорд по сумме продаж токенов — 1,4 миллиарда долларов по 67 ICO — трудно поверить в то, что так будет не всегда.

График предоставлен Token Data

ICO RIP, да здравствует ICO!


Однако сейчас все больше проектов отказываются от открытых продаж, отдавая предпочтение поэтапному привлечению капитала в частном порядке — аналогично принятой практике непубличной продажи акций, закрытых предварительных продаж и/или простого соглашения инвесторов о будущем выпуске токенов (SAFT). Согласно отчету Token Data, в январе проекты, владельцы которых отказались от открытой продажи в пользу закрытой, привлекли 180 миллионов долларов частного капитала. Среди таких проектов — Olympus Labs, Nucleus Vision, Coinfi, Shipchain и другие (большинство из которых, скажем прямо, неизвестны широкой публике). По некоторым данным, 50–75% от этой суммы были получены в результате закрытых предварительных продаж.

Почему так происходит

Мы считаем, что у этого явления есть несколько возможных причин:
Боязнь новых санкций со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Основатели проектов предпочитают иметь дело с проверенными частными инвесторами. Пока еще не существует четких стандартов, регулирующих продажу утилитарных токенов. И хотя соглашения SAFT дают основателям проектов и инвесторам некоторое ощущение стабильности, последние события показывают, что такие соглашения не в полной мере устраивают SEC. Сложные обходные пути тоже не всегда помогают (вспомним проблемы, с которыми столкнулся проект Tezos).
Институциональные инвесторы в последнее время более активно вкладывают капитал в подобные проекты, что может объясняться опасениями упущенной выгоды, улучшившейся инфраструктурой либо возросшим пониманием возможностей рынка. Это дает основателям проектов возможность получить достаточно средств, не прибегая к дорогим, трудоемким и рискованным открытым продажам.
Рост стоимости ETH в последние месяцы 2017 года показал, что многие проекты, которые провели закрытые продажи в сентябре-октябре, в результате получили больше капитала, чем ожидалось, и не нуждаются в дополнительных средствах от открытых продаж.
В большинстве проектов сценарии использования (например, продажи в корпоративном секторе) или модели токенов (например, рабочие токены (work tokens)) таковы, что в дистрибуции их конечным пользователям нет необходимости, а с институциональными инвесторами, которые вкладываются на средние и долгие сроки, работать выгоднее, чем с мелкими игроками.
Демонстрация намерений. Лучшие команды таким образом подают рынку сигнал о том, что они открыты для любых проверок и аудита со стороны профессиональных инвесторов, демонстрируя другим рыночным игрокам серьезность своих намерений. Как правило, публичные ICO подвержены неблагоприятному отбору.
На рынок может прийти новое поколение учредителей, которые ценят и активно ищут поддержку традиционных инвесторов в построении компании и последующем управлении ею.
Больше здравого смысла. Учредители наконец приходят к пониманию критической важности дизайна сети и экономических характеристик токенов для долгосрочного успеха проекта, и благодаря этому получают возможность довести эти аспекты до совершенства еще до запуска. Ведь после выпуска токенов возможностей для маневра останется уже гораздо меньше.

Что это значит

Мы полагаем, что в этом году можно ожидать следующих тенденций:
Рост популярности альтернативных моделей распределения токенов, нацеленных на реальное использование и ограничение спекуляций: faircoins, модели с оплатой работы токенами (work-to-earn) (такие, как Earn, SteemIt, Gems), форки и бесплатные раздачи токенов (airdrop). И с точки зрения законодательства, возможность заработать или выиграть токены связана с меньшим риском, чем их продажа.
В проектах с открытыми продажами утилитарных токенов — таких, где широкое распределение среди конечных пользователей имеет смысл — будут внедряться и развиваться модели, улучшенные в аспекте управления и ценообразования (например, DAICO и интерактивные предложения коинов).
Увеличение важности инсайдерской информации (о вложениях, фиксации прибыли, продажах) и спроса на нее. Подход Aragon и District0x к обеспечению прозрачности станет новым стандартом, и мы надеемся, что это произойдет скоро.
Резкий рост количества полностью соответствующих законодательным нормам токенов-акций, вызванный появлением таких платформ, как TrustToken, Securitize, Polymath и Templum.

https://cryptocurrency.tech/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter