Алмазная криптовалюта вдохновит ЦБ на крипторубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алмазная криптовалюта вдохновит ЦБ на крипторубль?

20 февраля 2018 TeleTrade Пушкарёв Пётр
После новогоднего криптообвала последовала череда сообщений от официальных чиновников различных стран, где стремятся ограничить деятельность криптобирж. В Южной Корее, где за 2017 г. прибыль криптобирж с комиссий правительство оценивает в $648 млн, чиновники то говорят, что рассматривают и вариант с прямым запретом, то смягчают тон, но подтверждают намерение серьезно усилить регуляторный надзор. В Индии поднимают базы данных криптобирж, и налоговая рассылает инвесторам письма с требованиями сообщить данные о сбережениях и источниках доходов. Facebook закрыла свои страницы для рекламы ICO и всей криптотемы. Глава Европола на днях рассказал, что с помощью криптоопераций в Европе отмывают до 4,5 млрд евро незаконных средств.

Не только биткоин, а почти все криптовалюты в связи с этим новостным фоном продолжали плавно дешеветь. За последние 2 недели все они понемногу воспряли духом, включая и биткоин, подросший от нового "дна" в $6 тыс. до $11,6 тыс., и растерявший больше половины своей пиковой стоимости эфириум, но восстановившийся из-под $600 до $950 эфириум, и даже упавший почти в 6 раз Ripple. Однако, особенно на фоне тектонических движений на традиционных биржах, непредвзятому наблюдателю очевидно: после небывалого прошлогоднего бума интерес к виртуальному рынку криптовалют несколько поостыл. Возможно поэтому почти незамеченным прошло не самое громкое, но качественно знаковое событие, на которое обратил внимание шеф-аналитик ГК "ТелеТрейд" Пётр Пушкарёв.

Израильская алмазная биржа, одна из крупнейших в мире, объявила о выпуске своей оригинальной критовалюты, обеспеченной не просто качественным расчетным программным кодом и воздухом, но и вполне конкретными объемами закупок алмазов. Называться новая валюта будет Carat, и ее планируется отображать в торговом зале и на официальных интернет-сайтах наряду с другими национальными и международными экономическими показателями. Правда, стоимость Carat будет обеспечиваться имеющими в распоряжении биржами в моменте алмазами не полностью, а на 25% (сообщило агентство France-Presse со ссылкой на управляющего директора биржи Эли Авидара). Однако и такое обеспечение можно назвать большим шагом вперед по сравнению с продолжающейся торговлей воздухом и верой плюс растущим расходом гигаватт электроэнергии ради "производства" уже почти 1,5 тыс. различных криптовалют, физически не подкрепленных вообще хоть какой-либо материальной базой.

Учитывая продолжающиеся обсуждения в России не только способов контроля и возможной легализации криптобирж, но и применения технологии блокчейн и в банковской деятельности, и для создания официального варианта "крипторубля", израильский пример обещает дать много пищи для размышлений и выводов. Если уже написан программный код, опирающийся на конкретный отслеживаемый статистически или учетный показатель – объем обращения алмазов на бирже, то почему бы не рассмотреть всерьез и вариант, когда тот же будущий "криторубль" будет выпущен с опорой на набор вполне конкретных и довольно выигрышных в глазах инвесторов российских совершенно объективных страновых показателей. Как то: размер золотовалютных резервов ЦБ (один из самых больших в мире), динамика ВВП и размер госдолга (а отношение госдолга к ВВП в России, напомню, одно из лучших в мире), размер профицита или дефицита внешнеторгового баланса, оценка стоимости основных фондов госкомпаний, данные по притоку-оттоку капитала, включая долговой рынок ОФЗ и корпоративных облигаций и биржевые рынки, уровень инфляции.

Вряд ли сложно написать формулу, которая бы интегрально привязывала прочно и прозрачно объем эмитируемой российской официальной криптовалюты сразу ко всем этим важнейшим показателям, дающим внятное представление об уровне обеспеченности "крипторубля". Вопрос дискуссионный, но, возможно, в формулу бы стоило добавить в качестве дополнительных параметров и цену на нефть, и также биржевой курс рубля.

Так или иначе, все изменения, колебания как ВВП, так и размера долга, соотношения экспотно-импортных потоков – дали бы возможность прописать, быть может, вообще самый обоснованный механизм денежной эмиссии в мировой истории. А технология блокчейн с распределенным реестром хранения данных и точным воспроизведением расчетной формулы гарантировала бы эмиссию "крипторубля" от махинаций и от человеческого фактора. Такой технологичный подход способен вызвать реальный интерес к новому инструменту и наших граждан, и организаций, и ряда может быть международных фондов – держать средства в такой оригинальной электронной валюте, использовать ее не столько как спекулятивный инструмент, сколько как новое, надежное, что важно, расчетное средство.

Это были бы своего рода "акции проекта России". Но и для любителей спекулятивных операций здесь было бы где разгуляться, разумеется, потому что известие об официальном изменении любого из входящих в формулу параметров повлечет за собой автоматически и пересчет объема выпуска "валюты", а значит, и понятные логичные колебания ее биржевого курса. В отличие от большинства криптовалют, для торгов по "крипторублю" все заинтересованные участники могли бы таким образом осознавать четкую зависимость движений и курса в моменте от понятных фундаментальных финансово-экономических показателей. А майнить и использовать новые "монеты" можно было бы дать право, конечно же, не предприимчивым гражданам, арендовавшим пожирающую ресурсы мини-электростанцию, а допустим, регионам: для пополнения их официальных бюджетов в соответствии с пропорциональными показателями конкретного региона.

Здесь может быть немало поводов для размышлений и поиска оптимальных решений, разумеется. Но сама по себе идея, согласитесь, выглядит достаточно жизнеспособной в качестве центра притяжения финансовых ресурсов. И кто знает, может быть, аналогичные ниши пожелают занять в потенциале и "криптоюань" или там южноафриканский "крипторанд". А со временем дойдет дело и до официальной общей расчетной критовалюты стран БРИКС, возник бы еще один полюс, оттягивающий деньги из долларовой системы. Пока об этом говорить в деталях очень рано, но постепенно можно изучать вопрос создания такой функциональной расчетной единицы не вместо юаня, рубля, рупии, ранда или реала, но параллельно с ними. Вести диалог о создании блокчейн-единицы, обеспеченной и материальными ресурсами всех входящих в БРИКС стран и официальными межправительственными соглашениями, как когда-то было с экю, предшественницей евро.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter