Cаудитам нужна нефть по $70 за баррель? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cаудитам нужна нефть по $70 за баррель?

20 февраля 2018 Вести Экономика | Oil
В то время как излишки мировых запасов нефти устойчиво уменьшаются, а сокращение добычи позволило ОПЕК почти достигнуть своей цели, нефтяной картель планирует внести изменения в критерии своего успеха и сохранить текущее ограничение как минимум до конца года.

Несмотря на множество причин для ралли нефтяных цен в конце 2017 г. и многолетних максимумов в прошлом месяце, ключевым фактором было значительное уменьшение запасов, которое произошло благодаря сокращениям ОПЕК.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА) запасы стран ОЭСР в настоящее время лишь на 52 млн баррелей выше среднего пятилетнего показателя, хотя год назад излишки достигали 264 млн баррелей.

"Имея столь резкое сокращение излишков, можно говорить о достижении поставленной картелем цели", - говорится в февральском отчете МЭА.

Другие аналитики пошли еще дальше. По оценкам Citigroup и Goldman Sachs, излишки, вероятно, уже ликвидированы, а это означает, что нефтяной рынок достиг желаемого "баланса", к которому так стремилась организация ОПЕК.

Cаудитам нужна нефть по $70 за баррель?


Но несмотря на приближение успеха, цены на нефть все еще не там, где ОПЕК хотела бы, чтобы они были. Группа рассматривает возможность изменения способа оценки "баланса" на рынке по нескольким причинам.

Во-первых, то, что представляет собой средний показатель по запасам, за пятилетний период существенно изменился, так как большая часть этого отрезка времени охватывает перенасыщенные годы. Уровень запасов, который был "средним" за период 2011-2015 гг., существенно ниже "среднего" за 2013-2017 гг. - последний отрезок включает три года, когда рынок страдал от излишек.

Другими словами, средний пятилетний уровень запасов является движущейся целью, и поскольку он увеличился довольно сильно, снижение мировых запасов до этого порога не стало столь же впечатляющим, как это было бы, если бы для сравнения использовался более старый пятилетний период.



Именно поэтому министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предложил членам ОПЕК собраться для обсуждения другого эталонного показателя. Одним из вариантов могло бы стать "форвардное покрытие спроса" (forward demand cover) или количество дней, в течение которых текущие запасы могут быть поставлены на мировой рынок. Это, возможно, было бы более точным измерением, поскольку включало бы значительно возросший спрос в последние годы.

Этот показатель, вероятно, лучше бы отражал и здоровье нефтяного рынка. Но по нему нефтяной рынок близок или уже в точке восстановления равновесия. МЭА утверждает, что по состоянию на декабрь запасы ОЭСР эквивалентны 60,6 дням поставок, что соответствует среднему показателю за пять лет. ОПЕК, вероятно, понадобится другой стандарт, если картель хочет оправдать сохранение сокращений.

Проблема для ОПЕК в том - и аль-Фалих согласен с этим, - что мир опирается лишь на данные ОЭСР. Нет достаточно точной или прозрачной статистики от большинства стран, не входящих в ОЭСР.

Citi включил в свою оценку несколько стран, не являющихся членами ОЭСР, в том числе Саудовскую Аравию и Бразилию, и по-прежнему заключил, что запасы вернулись к среднему пятилетнему показателю.

Независимо от доказательств, ОПЕК надеется сохранить ограничение производства, по крайней мере до конца года. "Если нам придется немного разбалансировать рынок, то так тому и быть",- заявил аль-Фалих на прошлой неделе.

"Вместо того чтобы уйти слишком рано и узнать позже, что мы имели дело с недостаточно точной информацией, - сказал он. - Лучше придерживаться установленному курсу и убедится, что запасы на необходимом сектору уровне".



Главная цель аль-Фалиха - движение к первичному размещению акций Saudi Aramco. Но чтобы произошло IPO, считают саудовские чиновники, цена на нефть должна быть ближе к $70, а не к $60. И что крайне важно, нефть в $70 должна быть через год или два, а не только сегодня.

Как итог, вместо того чтобы смотреть на спотовые цены сегодня, саудовские чиновники следят за нефтяными фьючерсами с экспирацией 1-2 года.

IPO Aramco, по сути, стало движущей силой политики ОПЕК. Но поскольку фьючерсы на нефть на март 2019 г. чуть выше $60 за баррель, а фьючерсы на 2020 г. на несколько долларов ниже, саудовские чиновники упорно настаивают на сохранении ограничения на добычу, надеясь таким образом повысить цены.

"Если вы Мухаммед бин Салман и пытаетесь радикально изменить свою страну, вам нужна определенная цена, которая бы заставила ее работать", - объясняет глава подразделения по сырьевым рынкам в RBC Capital Markets Хелима Крофт.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter