Российский ЦБ лучше других готов к кризису » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский ЦБ лучше других готов к кризису

20 февраля 2018 Investbrothers.ru
Почти 20% всех золотовалютных резервов страны хранится в наличной валюте.

Объем хранящихся в наличной валюте средств ЗВР достиг нового максимума – теперь на депозитах центральных банков мира и на счетах зарубежных банков находится более 86 млрд долларов. Таким образом, был переписан рекорд, установленный в августе прошлого года, когда в “кэше” размещалось 85,8 млрд долларов.

Объем наличных средств ЗВР России (млн дол.)

Российский ЦБ лучше других готов к кризису

Источник: Банк России

Вполне возможно, что отчасти это связано с ослаблением курса доллара к основным мировым валютам. Однако на лицо смена политики финансовых властей нашей страны. На протяжении 2016-2017 гг. доля наличных средств в золотовалютных резервах России постепенно увеличивалась. В связи с чем это связано?

Мнение Investbrothers

Во-первых, со сменой главы Центрального банка. Во-вторых, с введенными санкциями в отношении России. На фоне ограничения внешнего заимствования российские компании могут начать испытывать валютный “голод”, как это было в 2014 г. На этот случай ЦБ хранит деньги в “кэше”.

Также, как нам кажется, власти страны готовились к ужесточению санкций.

Кроме того, существует немного альтернатив для вложения средств: долговые бумаги США не одобряет общественность, облигации европейских стран дают либо отрицательную, либо совсем небольшую доходность, а в акции, как это делает швейцарский центральный банк, ЦБ РФ не вкладывает.

До тех пор пока вокруг России будут “нависать” новые санкции, Банк России вряд ли пойдет на уменьшение доли “кэша” в ЗВР. А если в ближайшие годы наступит мировой кризис, то наш регулятор и вовсе может выйти победителем среди всех своих коллег.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter