Иена теснит евро в арсенале инвесторов, жаждущих шортить доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена теснит евро в арсенале инвесторов, жаждущих шортить доллар

20 февраля 2018 finanz.ru | USD|JPY
(Bloomberg) -- Ралли, в результате которого иена вышла в лидеры среди валют развитых стран в 2018 году, продолжится, поскольку спекулятивные игроки отдают ей предпочтение перед евро в ставках на ослабление доллара, говорят аналитики.

Получая поддержку от роста экономики, наблюдавшегося на протяжении восьми кварталов подряд, иена в этом году отобрала пальму первенства у евро. Рост единой валюты замедлился после 2017 года, который оказался для евро лучшим более чем за десятилетие на ожиданиях, что Европейский центробанк будет сворачивать стимулы. Трейдеры опционами сейчас настроены в отношении иены наиболее оптимистично среди валют стран "Группы 10".

"В фокусе оказывается иена, а потенциал дальнейшей покупки евро, естественно, выглядит небольшим после того, как он оказался самой сильной валютой в прошлом году", - говорит главный рыночный экономист Mizuho Bank Ltd. в Токио Дайсукэ Каракама. Длинные позиции по иене, в отличие от евро, не являются "избыточно популярной стратегией", сказал он.

Маржинальные фонды сокращали чистую короткую позицию по иене на протяжении пяти недель подряд - самыми быстрыми темпами с августа, свидетельствуют последние данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. Между тем их чистая длинная позиция по евро за неделю по 13 февраля снизилась максимально с сентября.

Лавина долларов

Иена в пятницу достигала к доллару максимума с ноября 2016 года на уровне 105,55 за $1 на фоне роста спроса на защитные активы после глобальной распродажи акций. С тех пор она растеряла часть позиций и к 13:17 мск во вторник торговалась по 107,14 за $1.

"Обилие долларов на рынке из-за стимулирующей бюджетной политики США сейчас обуславливает ослабление доллара и заставляет спекулянтов смещать прицел на иену", - говорит Коити Такамацу, глава трейдинга валютами G-10 по Японии в Nomura Securities Co. в Токио. Неясно, что может заставить японские власти вмешаться, сказал он, добавив, что если не считать текущие уровни чувствительными, "то сложно представить, что спекулянты будут шортить иену".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter