Риск второй волны коррекции на рынках акций растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск второй волны коррекции на рынках акций растет

20 февраля 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
Сегодня вновь ухудшились инвестиционные настроения практически на всех зарубежных фондовых площадках.

Сильных распродаж в сегменте рисковых активов пока не наблюдается, зато на рынках облигаций по всему миру с новой силой возобновились продажи. Второй день подряд наибольшее давление испытывают рынки долга Испании и Италии, а доходность 10-летних облигаций США вновь превысила 2.9%. Начиная с текущей недели Минфин США начнёт рекордные размещения векселей, что приведёт к резкому сокращению ликвидности в системе, поэтому шансов на дальнейший рост рынков акций крайне мало.

Японский индекс Nikkei сегодня завершил торговую сессию падением почти на 1%, даже несмотря на снижение национальной валюты. На европейских площадках пока динамика нейтральная, хотя большинство биржевых индексов постоянно уходит на отрицательную территорию, а сводный индекс европейского региона теряет около 0.1%. А вот фьючерсы на основные американские биржевые индексы перед открытием падают на 0.5%, поэтому ближе к вечеру ситуация на всех фондовых рынках может ухудшиться.

Российский валютный индекс РТС в первой половине дня сегодня просел на 0.25%, до 1255 пунктов, а вот рублёвый индекс Московской Биржи пока подрастает на 0.35%, торгуясь в районе 2262 пунктов, и всё благодаря акциям Газпрома, которые растут почти на 2%. По газовому гиганту вышла новость о возможном выкупе акций с рынка, но окончательного решения пока нет. После продолжительного обвала сегодня впервые за долгое время начались покупки в акциях Магнита, кстати, его конкурент, X5, теряет почти 5%. Похоже, в акциях Магнита намечается “дно”, да и скорый выкуп акций на 200 млн. долларов тоже начал оказывать поддержку. Акции Сбербанка в первой половине дня снизились почти на 0.4%, а по ВТБ нейтральная динамика. Второй день лучше рынка выглядят бумаги Мегафона, сегодня они показывают рост ещё на 3.6%/

На рынке сырья сегодня всё торгуется в красном цвете, хотя сильных распродаж пока нет. Главной причиной продаж сейчас выступает растущий американский доллар. Индекс промышленных металлов теряет менее 1%, драгоценные металлы снижаются почти на 0.6%. Цена тройской унции золота опустилась к отметке 1338$. Котировки нефти, после выхода ежемесячного отчёта ОПЕК резко спикировали вниз, теряя около 1%. Из отчёта видно, что баланс спроса и предложения на рынке не нормализуется, и избыточное предложение никуда не уходит. Котировки нефти марки Brent опустились к 65$ за баррель.

На глобальном валютном рынке американский доллар второй день подряд пытается отвоёвывать позиции. Сегодня индекс доллара (DXY) растёт ещё на 0.5%, торгуясь уже выше 89.5 пункта. Ключевая валютная пара евро/доллар теряет 0.5%, отступая до 1.234. Рубль в паре с долларом сегодня снизился на 0.45%, до 56.7

С открытия торгов в США биржевые индексы могут показать снижение в пределах 0.5%. Если флагманский американский индекс SP500 к закрытию опустится ниже 2700 пунктов, это будет очень неприятны сигналом для всех фондовых рынков. Сегодня точно не стоит торопиться с новыми покупками акций. Техническая картина по индексу Московской биржи сейчас выглядит нейтрально, хотя закрытие дня на отрицательной территории создаст предпосылки для коррекции уже в понедельник. Пока стоит следить за техническим уровнем поддержки на отметке 2255 пунктов. Если он не устоит, это будет негативным сигналом.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter