Как эффективно используются криптовалюты и блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как эффективно используются криптовалюты и блокчейн

21 февраля 2018 BitCryptoNews | Bitcoin (BTC|USD) Маличенко Иван
Из-за коммерческого успеха криптовалют иногда забывается, что возможности блокчейна намного шире, чем обеспечение безопасных транзакций. Однако уникальные свойства технологии уже успешно применяются для решения важных практических задач повседневной жизни.

Упрощение международной торговли

Используя платформу Easy Connect Trading, основанную на эфириуме, ряд банков, судоходных компаний и коммерческих организаций успешно завершили первую крупную операцию продажи сельскохозяйственной продукции. 22 января американский продавец Louis Dreyfus Co отправил груз для Shandong Bohi Industry Co в Китай. Представители компаний отметили, что затраты времени на обработку документов и информации уменьшились в пять раз.

«Это [экономия затрат — прим. ред.] играет ключевую роль, поскольку мы работаем в бизнесе с высокими объемами и очень низкой прибылью», — сказал Ван Влиет из ING.

Платформа управляет процессом с момента подготовки покупателем смарт-контракта, после чего договор отправляется им в банки сторон и продавцу для уведомления. Кроме необходимых разрешений, учитываются накладные на товар. Система автоматически создает инвойс и проверяет, чтобы все загруженные документы соответствовали первоначальному контракту. Это экономит значительную часть времени банков, так как им нужно только подтвердить результаты автоматических проверок. С помощью платформы раньше так же проводилась торговля на нефтяном рынке.

Создание инновационных технополисов

Несмотря на негативное отношение правительства Китая к проведению коммерческих операций, связанных с криптовалютами, они не отказываются от преимуществ интеграции блокчейна. Администрация Тайбэя совместно с IOTA планируют применить технологию Tangle для создания ID-карт, которые позволят исключить нарушения при голосовании на выборах и выявлять воров. Помимо этого, государственные структуры будут получать другую информацию — например, данные о состоянии здоровья пациентов. Вместе с тем идет работа над проектом сенсорных карт, которые будут в режиме реального времени производить мониторинг загрязнения, влажности, температуры окружающей среды.

Правительство Японии заключило контракт с IOTA для создания совместного проекта по интеграции IoT в бизнес-среду крупных производителей и финансовых компаний в Токио. Кроме национальных представителей, заинтересованность проявили и нерезиденты, которые при успешном внедрении смогут продолжить деятельность на территории государства. Руководство Токио заинтересовала эта идея, поэтому если проект понравится корпоративному сектору, то программа охватит весь мегаполис.

Использование блокчейна спецслужбами США

В каждой сфере, связанной с деньгами, присутствует теневой сектор. Криптовалюты не являются исключением. Это относится не только к изначально мошенническим проектам. Даже биткойн был основным средством платежей в Silk Road, но после его закрытия схемы проведения подобных операций постепенно усложняются. Кроме того, существует ряд монет, которые обеспечивают полную анонимность сделок.

Недавно представитель американского агентства ICE заявил, что сейчас ведется активная борьба с продажей наркотических средств за виртуальные валюты в Darknet. С помощью блокчейна производится выявление, анализ операций и определение мест размещения участников. Применяемые методы работы с одноранговыми операциями не раскрываются, но проводятся консультации для криптоисследователей с целью дальнейшего совершенствования технологии. Для внедрения государственные органы США владеют значительными запасами виртуальных валют, которые регулярно конфискуют в ходе оперативных мероприятий.

Моментальные международные платежи

Такие проекты, как Ripple и Stellar, позволяют совершать международные переводы за несколько секунд. При этом отправляющая сторона может использовать любую валюту, а принимающая получит средства в любом удобном виде. Процесс основан на том, что все внутренние действия между операторами сети происходят при помощи криптовалюты, которая выступает в качестве посредника. Благодаря высокой скорости колебания курса виртуальной валюты не влияют на сумму перевода.

Крупные финансовые учреждения Южной Кореи, Японии, Америки, Мексики и других стран уже внедряют технологию блокчейн в свою деятельность. Выгоду получают как сами компании, так и пользователи, почему в этом секторе сейчас и происходят существенные изменения.

Проверка данных о соискателях

Для получения желаемого места работы в резюме или при личном разговоре кандидаты могут предоставлять ложную информацию. Ее проверка занимает много времени, а иногда по различным причинам вообще невозможно подтвердить некоторые факты. Объективные и полные данные имеют важное значение в сфере:

здравоохранения;
финансов;
науки;
спецслужб и других.
Решить эту проблему намерена платформа EchoLink, которая будет получать данные из всех доступных источников. Из-за внутренней сверки источников учитываться будет только достоверная информация. Анализ предусматривает не только обзор профессиональной деятельности, но и обучение.

В этом же направлении движется правительство Греции, которое совместно с Cardano внедряет блокчейн в сферу образования. Все данные дипломов будут вноситься в сеть проекта, что позволит надежно хранить информацию без возможности ее искажения.

Продолжение следует

На самом деле на данный момент существует достаточно много примеров успешного практического применения криптовалют. Некоторые из них находятся на стадии тестирования или не афишируются. В ближайшем будущем большинство сфер нашей жизни будут связаны с этой технологией, а знания и навыки работы с продуктами блокчейна в некоторых отраслях станут так же необходимы, как умение пользоваться сетевыми ресурсами.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter