Завораживающая история взлетов и падений биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завораживающая история взлетов и падений биткоина

21 февраля 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Один из самых популярных «мемов» на подфоруме Reddit r/bitcoin, где обитает самое большое число биткоин-энтузиастов в инернете, изображен в виде мультяшной монеты на американских горках. В те дни, когда биткоин растет в цене, монета летит вверх, а в периоды обвала – катится вниз. В последние годы эта интернет-шутка сопровождает практически каждое существенное изменение цены криптовалюты.

Относительная фиатная стоимость биткоина то и дело растет и падает, и даже 70%-ный обвал цены в начале этого года не только никого не удивил, но и не стал рекордным в истории цифровой валюты. Даже в условиях самых масштабных падений опытные трейдеры не теряют самообладания, поскольку наблюдали такую картину и раньше. Оставаться в рынке в период коррекции уже стало привычным делом среди инвесторов.

Июнь 2011

Первые дни существования биткоина были настоящим «Диким Западом», периодом, когда услуги по торговле криптовалютой предоставляло ограниченное количество биржевых площадок, и только самые отважные решались погрузиться в этот рынок. В таких условиях ликвидность была очень низкой, и когда цена начала подниматься от уровня $0.95, последующий обвал был одним из самых агрессивных в истории актива.

В середине июня 2011 года биткоин достиг максимума на отметке $32.00,а в ноябре сполз в район $2.00. Тот 94%-ный обвал остается рекордным и уже не сотрется из памяти первых инвесторов, хотя те из них, кто продолжили держать, сейчас пожинают плоды своего терпения. Оглядываясь назад, тот двузначный рекордный максимум выглядит низким, но важно учитывать, что в то время торговые объемы и интерес к торговле этой криптовалютой был очень ограниченным в сравнении с нынешними показателями. Биткоин оставался загадочным экспериментом, и никто не мог представить, каким будет его будущее. Соответственно, тогда уровень $32 выглядел достаточно привлекательным для фиксации прибыли, особенно после такого резкого рывка, который привлек на рынок новых трейдеров.

Январь 2012

Второй существенный обвал произошел через несколько месяцев после того, как биткоин нащупал дно на отметке $2.00. К концу 2011 года цена удвоилась, но рынок был в оцепенении, еще не оправившись от падения с $32.00.

Начав год на уровне $4.50, в январе биткоин превысил область $7.00. Нынешним покупателям на спадах следует помнить тот случай, который говорит о важном факте: нет никакой гарантии возвращения цены к предыдущему историческому максимуму, прежде чем биткоин не переживет еще одну коррекцию. От уровня $7.40 актив просел на 49%, завершив январь на минимуме $3.80, вытолкнув с рынка часть инвесторов, которые выдержали ноябрьский спад.

Апрель 2013

Период с начала 2012 по конец 2013 гг. был непримечательным. Биткоин уверенно повышался в цене и начал 2013 год в районе $13.00, сформировав максимум 2012 года на $17.00. Начало 2013-го ознаменовалось бычьей фазой для криптовалюты, которая передвинула исторический максимум до $32.00, а затем достигла $49.00, после чего в рамках однодневной коррекции сползла до $33.00.

Многие новые биржи и трейдеры, а также более широкое освещение в СМИ, помогли биткоину быстро восстановиться. До апреля цена росла, а на отметке $260.00 быки сдались, а ускорилось падение под влиянием негативного новостного фона вокруг тогда самой популярной биржи Mt. Gox. В результате фиксация прибыли превратилась в свободное падение, которое остановилось только на отметке $40.00 – потери составили 83%.

Ноябрь 2013

Известный как самый масштабный и самый показательный обвал, в ходе которого биткоин потерял в цене 87%, произошел в ноябре 2013 года. Как показал недавний набег на отметку $20,000.00, бычьи фазы биткоина имеют тенденцию переходить в безумные распродажи к концу года. Как многие прогнозировали, период с ноября 2013 по январь 2014 года стал практически зеркальным отражением динамики четырех последних месяцев, когда мощный приток новых трейдеров и внимание СМИ подбросили биткоин к новым высотам.

В конце 2013 года цена приближалась к отметке $1,200.00 – психологически значимому уровню, который повлек последующее угасание интереса к криптовалюте. Проведя в общей сложности 411 дней в режиме коррекции, во многом под влиянием событий на бирже Mt. Gox, цена достигла ноябрьского минимума в районе $150.00 в январе 2015 года.

Ноябрь 2017

Через четыре года после достижения четырехзначной отметки, криптовалюта пронзила отметку $10,000.00 и почти достигла уровня $20,000.00, после чего утратила импульс. Два предыдущих года были лучшей возможностью для покупки, и даже те, кто приобрели биткоин на уровне начала года $750.00, отлично заработали.

В декабре коррекции до $14,000.00 не хватило, чтобы исчерпать восходящий потенциал, и цена быстро вернулась в район $17,000.00, откуда резко обвалилась. Беспокойство по поводу жизнеспособности биткоина, особенно на волне появления целого ряда альтернативных решений, усугубило эту распродажу. Поддержка замаячила в зоне $5,900.00, откуда в середине-конце 2017 года цена продемонстрировала мощный рывок вверх. Падение после потери 70% цен может углубиться, если судить по динамике 2013 года, но рынки настроены оптимистично в отношении перспектив на текущий год.

Перспективы

Эта долгая история взлетов и падений служит позитивным сигналом. Как только биткоин попал в новостные заголовки, его популярность среди розничных инвесторов и СМИ стала расти. Несмотря на давление со стороны регуляторов, технические трудности и многочисленные коррекции, криптовалюта остается в авангарде блокчейн-революции.

Однако судьба биткоина зависит не только от числа энтузиастов, и многолетняя борьба за выживание, которую мы наблюдаем с 2013 года, показывает, что путь наверх далеко не всегда гладкий. Киты поднимают волны на рынке всякий раз, когда им заблагорассудится, майнеры ищут другие способы извлечения прибыли, а новый фьючерсный рынок только развивается, и на фоне всего этого перспективы биткоина выглядят отнюдь не прозрачными.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter