Инвесторы не стали отыгрывать позитивный отчёт НЛМК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не стали отыгрывать позитивный отчёт НЛМК

21 февраля 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Отчётность НЛМК за 4 кв. 2017 г по МСФО превзошла ожидания аналитиков, однако не привела к переоценке акций компании участниками рынка. Несмотря на попытки сыграть наверх, вчерашний день по бумагам НЛМК завершился нейтрально, а динамика котировок с начала года слабо отличается от общеотраслевой. На наш взгляд, такая осторожность инвесторов к продолжению игры на повышение обусловлено не только более высокими мультипликаторами НЛМК по отношению к конкурентам и ожиданиями снижения цен на сталь, но и отвлечением внимания спекулятивно настроенных игроков на другие имена в отрасли.

Акции ГМК Норникель, вокруг которого разгораются нешуточные страсти, представляются сейчас более интересным инструментом для отработки новостного потока. Ширина диапазона колебаний цены акций ГМК Норникель в зависимости от сценария развития событий колоссальный. Это и привлекает спекулянтов. В частности, решение сократить дивидендные выплаты способно ликвидировать ту премию по мультипликаторам (порядка 20%), которую ГМК Норникель имеет относительно аналогов. В то же время, реализация механизма «русской рулетки» между основными акционерами обещает как минимум 20%-ную переоценку наверх в случае выставления оферты миноритариям. Ждём дальнейших событий. Продолжаем считать Rusal фундаментально более интересной историей, чем Норникель в текущей ситуации, хотя фактор ликвидности делает акции последнего более удобным инструментом для спекулятивной торговли.

На мировых рынках обращаем внимание на продолжающееся отыгрывание долларом США своих позиций, что должно стимулировать уход инвесторов от рисков. В этом разрезе снижение до 1% по фондовым индексам американского рынка акций накануне выглядит логичным, равно как и уход по Brent ниже $65. Давление на рисковые активы в ближайшее время может сохраняться, что, вероятно, будет сдерживать Индекс РТС ниже уровня 1300 пунктов.

Основные новости:

- Ведомости: UC Rusal готов запустить механизм «русской рулетки» в отношении пакетов акций ГМК Норникель; готов выкупить долю Интерроса в диапазоне $25-32 за ADR, продать свою долю дороже $32/ADR

- EBITDA НЛМК в 2017 г составила $2.66 млрд (+37%), чистая прибыль – $1.45 млрд (+55%)

- НЛМК прогнозирует рост capex в 2018 году до $700-750 млн (+ 18-26%); дивиденды за 4 кв. 2017 г. превысят 50% FCF

- АЛРОСА направит средства от продажи газовых активов на выкуп 10% АЛРОСА-Нюрба и досрочное погашение долга

- Ведомости: А.Ротенберг может приобрести Мостотрест

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter