ОПЕК попросит США ограничить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК попросит США ограничить добычу нефти

21 февраля 2018 finanz.ru | Oil
Страны ОПЕК не оставляют попыток выйти на контакт с американскими сланцевыми компаниями, которые наращивают добычу ударными темпами, угрожая разрушить идиллию на нефтяном рынке.

Генеральный секретарь картеля, экс-министр нефтяной промышленности Нигерии Мохаммед Баркиндо в ближайшие 3 недели отправится с визитом в США, где проведет отдельную встречу с представителями сланцевой отрасли.

Об этом сообщил во вторник на полях Международной нефтяной недели (IP Week) министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

По его словам, переговоры со сланцевиками запланированы в рамках нефтегазовой конференции CERAWeek в Хьюстоне с 5 по 9 марта.

Их целью станет попытка договориться о том, чтобы "не повторять ошибок прошлого, когда произошел переизбыток производства нефти", а цены рухнули втрое в считанные месяцы, сказал аль-Мазруи.

Тогда "вся промышленность сильно пострадала и было потеряно огромное количество рабочих мест", напомнил он, добавив, что необходима "система сдержек и противовесов", которая бы ограничивала перепроизводство.

Баркиндо поедет уже проторенным маршрутом: там же, в Хьюстоне он впервые встречался с американскими нефтяниками год назад. Переговоры не принесли конкретных результатов, а их единственным итогом стало то, что cторонам удалось "растопить лед" в отношениях, рассказывал сам генсек прошлой весной.

Теперь же в ОПЕК надеются понять "точные цифры" по добыче сланцевой нефти, сказал аль-Мазруи.

По данным Минэнерго США, за прошлый год сланцевики добавили на рынок 1,1 млн баррелей в день, а в начале 2018-го американская нефтяная промышленность перекрыла рекорд начала 1970х, выйдя на добычу 10,25 млн баррелей в сутки.

В 2018-м, по прогнозу МЭА, рост добычи ускорится до 1,3 млн баррелей в сутки, а вместе не входящие в ОПЕК страны увеличат ежедневное производство на 1,8 млн баррелей. Это полностью нивелирует усилия ОПЕК и России, которые уже больше года сокращают добычу на тот же объем.

Пока цель сделки, заключенной в декабре 2016 года, полностью не достигнута, признал аль-Мазруи: запасы в мировых хранилищах на 70-75 млн баррелей выше среднего за 5 лет уровня, к которому стремятся участники соглашения.

ОПЕК надеется, что балансировка ускорится во втором-третьем кварталах, а к концу года "излишки" будут полностью ликвидрованы.

Напомним, изначально сбалансировать рынок ОПЕК надеялась в первой половине 2017 года, затем - во второй. Прошлым летом срок перенесли, на первый квартал 2018-го, но и он оказался слишком оптимистичным.

Чтобы полностью сбалансировать рынок сделка ОПЕК+ должна работать не менее 5 лет, заявил 8 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter