Инвесторы забыли о внешнем фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы забыли о внешнем фоне

21 февраля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2287,99 пункта (+0,79%)
Индекс РТС: 1273,94 пункта (+0,73%)

О главном

После незначительного колебания на старте российские индексы продолжили свой путь наверх. Сегодня внимание покупателей сконцентрировано на бумагах финансового сектора

Позитивные факторы
- Рост отдельных бумаг на корпоративных новостях

Негативные факторы
- Рост доходности американских Treasures
- Примущественно негативная динамика на мировых площадках
- Нефтяные котировки теряют 1% и торгуются на уровне $64 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке стартовали незначительно просадкой, которая была обыграна в течение 15 минут. Инвесторы игнорируют ухудшение настроений на мировых площадках и продолжают совершать точечные покупки. Сегодня в фокусе быков оказались акции финансового сектора. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,8%, индекс РТС в плюсе на 0,7%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Японский Nikkei поднялся на 0,32%, корейский KOSPI и гонконгский Hang Seng завершил сессию с положительным результатом в 0,6% и 1,7% соответственно.

Европейские площадки в первой половине дня окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 опустился на 0,74%. Опубликованные PMI в сфере услуг и промышленности по еврозоне оказались хуже ожиданий, что не добавило позитива на рынки Старого Света.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,15% после просадки основных индексов накануне. Рынок США начал неделю с падения на фоне распродаж в акциях розничных сетей после публикации слабых финрезультатов Walmart. «Сегодня после завершения торговой сессии будет опубликован протокол FOMC по итогам заседания в январе – как всегда, инвесторы будут сохранять осторожность и искать указания на возможный темп ужесточения денежно-кредитной политики регулятора», - отмечают аналитики BCS Global Markets.

Нефтяные котировки не смогли удержаться выше уровня в $65 за баррель марки Brent. Давление на «черное золото» оказывает укрепление доллара к основным мировым валютам, а также перспективы роста запасов нефти в хранилищах США. Сегодня после закрытия торгов на российском рынке ждем данных по запасам от API, в четверг выйдут официальные показатели от Минэнерго США. А пока снижение котировок продолжается. К 12:50 МСК цена опустилась на 1,23% до $64,4 за баррель марки Brent.

Российский рынок, несмотря на ухудшение настроений на внешних площадках, продолжает свой подъем наверх. Инвесторы продолжают совершать точечные покупки в отдельных бумагах. Основными «действующими лицами» остаются акции Магнита, Норникеля, Русала. Сегодня в фокусе быков оказались бумаги финансового сектора.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,8% и торгуется на уровне 2287 пунктов. «Закрепление выше уровня 2270 п. с технической точки зрения – это позитивный сигнал, открывающий дорогу к ретесту предыдущих максимумов (2320-2330 п.), - отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. - Тем не менее наш рынок сейчас не выглядит сильно дешевым».

Напомним, завтра последний торговый день на российском рынке – в пятницу в РФ отмечают День защитника Отечества. Многие инвесторы предпочитают не рисковать в преддверии длинных выходных. Среди интересных событий конца недели выделим публикацию итогов пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентства S&P и Moody’s (пятница).

Корпоративный сектор

В лидерах подъема сегодня оказались бумаги финансовых компаний. Уверенно растут акции Сбербанка (ао+2,33%, ап +1,5%) и ВТБ (+2,1%). В плюсе бумаги Системы и Мосбиржи.

На уровне с рынком торгуется отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь продолжаются покупки акций Магнита. Вчера бумага выросла почти на 8%, сегодня к 12:50 МСК прибавляет еще 0,6%. Растут на 0,4% бумаги Мостотреста, поднявшиеся вчера на 2,7% на фоне новостей о возможной покупке Аркадием Ротенбергом пакета акций компании, принадлежащей НПФ Благосостояние.

Чуть хуже рынка смотрится отраслевой индекс сектора «металлургия и добыча». Здесь в фокусе внимание продолжает оставаться акционерный конфликт в Норникеле. По данным Ведомостей, Русал готов запустить «русскую рулетку» – предусмотренный соглашением акционеров Норникеля механизм, который позволяет Русалу и Интерросу Владимира Потанина выкупить пакеты друг друга. Любой из них может предложить оппоненту продать акции по средневзвешенной за полгода цене с 20%-ной премией. «Такие заявления усиливают ощущение конфликта, однако вероятность каких-либо конкретных действий стремится к нулю, поскольку, на наш взгляд, власти не допустят реализации такого сценария, - комментируют аналитики BCS Global Markets. - Однако, с точки зрения отношения инвесторов, новость позитивна для Норникеля (предложение о выкупе миноритариев) и негативна для Русала (размывание доли)». К 12:50 МСК бумаги Норникеля прибавляют 1,35%, акции Русала в плюсе на 1,46%.

Отраслевой индекс энергетического сектора сегодня прибавляет 0,65%. Здесь покупают акции Интер РАО, Россетей, МОЭСК и региональных МРСК.

Около 0,3% прибавляет сегодня Micex O&G. После бурного роста во вторник на 2,2% около достигнутых уровней держаться акции Газпрома. Аналитики считают, что рынок чересчур позитивно отреагировал на новость о возможном buyback. «Обратный выкуп маловероятен, по крайней мере, до 2020 г. и по текущей цене, учитывая масштабную программу капиталовложений в 2018-19 гг. и долг к погашению», - считают аналитики BCS Global Markets.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter