Иена возобновит рост и уже очень скоро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена возобновит рост и уже очень скоро

21 февраля 2018 Pro Finance Service | USD|JPY
Статистика по спекулятивному позиционированию и техническая картина говорят о том, что иена вскоре возобновит рост.

По словам аналитиков, ралли иены, продолжится, потому что спекулянты предпочитают играть на слабости доллара именно через пару с японской валютой. В этом году иена опередила евро, поскольку японская экономика растет уже восемь кварталов подряд. Прошедший год оказался для единой валюты самым плодотворным за последние десять лет благодаря ожиданиям сворачивания стимулов ЕЦБ, хотя с начала 2018 года рост курса замедлился. Среди валют Б10, опционные трейдеры настроены наиболее оптимистично в отношении иены.

«Фокус внимания переключается на иену, а потенциал дальнейшего укрепления евро после успешного 2017 года выглядит гораздо скромнее. В отличие от единой валюты, у длинных позиций по иене еще есть пространство для роста», — считает Даисукэ Каракама, старший рыночный экономист Mizuho Bank Ltd. В Токио.

Согласно последним данным CFTC, маржинальные фонды сокращают чистую короткую позицию по иене уже пять недель подряд — максимальными с августа темпами. Для сравнения: за неделю на 13 февраля чистая длинная позиция по евро сократилась максимально с сентября. В пятницу иена достигла максимума ноября 2016 года на отметке 105.55 в паре с долларом в условиях возросшего спроса на безопасные активы на фоне распродаж на мировых финансовых рынках. С тех пор японская валюта отступила на 0.7%, до 107.70.

«На рынке всегда будет определенная часть длинных позиций по доллару против иены, поскольку японские маржинальные трейдеры и долгосрочные инвесторы покупают американскую валюту на спадах» — отмечает Наохиро Номото, менеджер отдела валютной торговли Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd.

Спекулянты по-прежнему считают ставки на дальнейшее укрепление иены «прибыльными», ожидая достижения уровня 105, отмечает Кенго Сузуки, старший валютный стратег Mizuho Securities Co. в Токио.

«Более долгосрочные графики указывают на формирование тренда в направлении уровня 101 на фоне восходящего импульса, позиционирования спекулянтов и потоков капитала», — говорит эксперт.

Иена готовит почву для движения к отметке 100 в паре с долларом, о чем свидетельствуют графики. Укрепление на прошлой неделе повысило шансы на полную коррекцию спада, зафиксированного в конце 2016 года, когда иена обвалилась с отметки 100 до 118 за доллар после избрания Трампа. Недавний отскок доллар/иены может оказаться кратковременным. Котировки просто приходят в себя после серьезного технического провала, в ходе которого долларом были утрачены важные линии обороны, открывшие путь к области 101.20-100.

Некоторые управляющие капиталом делают крупные ставки на дальнейший рост иены. На прошлой неделе Надер Наеими из AMP Capital Investors Ltd. нарастил свою длинную позицию по японской валюты, а сингапурский хедж-фонд Kit Trading Fund Ltd. ставит на рост иены против американского и новозеландского долларов.

Только за последние две недели иена подскочила на 3.7%, но в прошлый четверг японский министр финансов дал понять, что этого недостаточно для интервенции. Индекс доллара Bloomberg колеблется вблизи минимумов декабря 2014 года на фоне торговых трений США с другими странами, а также беспокойства по поводу американских дефицитов-близнецов.

Рынки, наводненные долларами вследствие фискальной экспансии в США, сейчас давят на валюту и вынуждают спекулянтов переключаться на иену, полагает Коичи Такаматсу из Nomura Securities Co. в Токио. Неясно, на каком этапе могут вмешаться японские власти, но если на текущих уровнях нет причин для проявления чувствительности, сложно себе представить, что спекулянты кинутся продавать иену, добавил эксперт.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter