Флюгер Голубых Фишек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флюгер Голубых Фишек

22 февраля 2018 smart-lab.ru | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR)
Флюгер Голубых Фишек


Сегодня Флюгер снова приятно зеленеет. Вчерашняя рекомендация, не спешить с новыми позициями до прояснения обстановки, пошла на пользу. Сегодня уже с первого часа торгов стало ясно, что российский рынок настроен на продолжение роста.

Индекс ММВБ



Вчера я рекомендовал дождаться выхода из флэта и открывать позиции по направлению выхода. Выход сегодня получился вверх, так что

Конечно, индекс вверх тянут всё те же сильные фишки, которые уже не раз говорили шортистам

Но для них такие таблички как «Купаться ЗАПРЕЩЕНО!», «Руками НЕ ТРОГАТЬ!», «Не влезай – УБЬЁТ!» — это как вызов, как фраза «Ну чё? СЛАБО?» И в результате мы снова читаем истории о потерях

А торгующие по тренду снова собирают сливки)))

Сбербанк



Сбер опять первый и пока единственный, кто переписал исторический хай. А это значит, что у него снова нет сопротивлений, впереди только открытый космос, и где будет очередная остановка? – одному богу известно. Мы только предполагаем возможные уровни, где страх начнёт побеждать жадность.

Вчера я сообщал, что стопы по лонгам надо разместить ниже нижней точки флэта, то есть ниже 263,11. Пока этот стоп не меняется, до тех пор, пока не сформируются новые локальные точки. Но на пробое предыдущего хая в районе 270, рекомендовалось немного добавить лонгов, что я и сделал.

В Гамаке волатильность высоченная, просто рай для интрадейных спекулянтов, о чём тоже говорилось в предыдущих обзорах. Но среднесрочно я пока по-прежнему не хочу туда входить, потому что разборки Дерипаски и Потанина продолжаются. Но преимущество Потанина явно видно настолько, что Дерипаска уже сам решает выставить свой пакет в НорНикеле (27,8%) на продажу. В финансовом плане дела у Потанина обстоят гораздо лучше, чем у Дерипаски, поэтому такая сделка вполне возможна. Так что будем продолжать наблюдать за этим многосерийным сериалом.

Татнефть



Схожая со Сбером ситуация складывается и в Татнефти, ещё одном инструменте, убивающем счета шортистов. Здесь тоже видим обновления предыдущих хаёв. Стоп стоит ниже нижней точки флэта, но пока получается чуть ниже точки первого входа на несколько копеек. Сегодня тоже было очередное обновление предыдущего хая, на котором можно было увеличить объём длинной позиции. Но разница со Сбером лишь в том, что Татка пока ещё не дошла до своего уровня исторического хая.

Известные топ-авторы смарт-лаба, завлекают на свои вебинары заголовками, типа, покупать или не покупать Магнит?



Но вебинары – платные. Я же могу дать абсолютно бесплатную рекомендацию, когда надо будет покупать Магнит? Итак,

Магнит



Что видно на этом графике? Первый, более-менее значимый отскок за долгий период времени. Нисходящий тренд по-прежнему в силе. Пока даже нет весомых оснований закрывать полностью короткие позиции. Пока этот отскок можно рассматривать как ретест нижней границы флэта.

Таким образом, сейчас вполне может так получиться, что продажи возобновятся и цена снова пойдёт вниз. Зачем спешить с покупками? Но вот если рост продолжится и цена поднимется выше максимума бывшего флэта, вот тогда уже можно будет покупать. Но до этого, скорее всего, мы увидим снова вход в зону флэта и формирование нового флэта в прежнем диапазоне. И уж потом выход вверх. Так что времени до настоящих покупок ещё предостаточно, спешить не стоит.

Ещё один герой сегодняшнего дня:

ВТБ



После покупки доли в Магните, резко вырос спрос и на сами бумаги ВТБ. Ранее мы их шортили, начиная с уровня 0,0497 и затем добавляя шорта на уровнях 0,0491 и 0,0486. Затем, цена ещё упала и стала консолидироваться в диапазоне клина. Поэтому, для принятия решения необходимо было дождаться выхода из клина с подтверждением сигнала в виде обновления предыдущего экстремума.

Сегодня этот выход состоялся, а значит, состоялся и переворот в лонг, на уровне 0,4828-0,483. В результате, и короткие позиции закрыты с профитом, и лонги уже плюсуют.

Но ещё не все бумаги вошли в зону покупок, поэтому, продолжаем ждать и надеяться, что в ближайшее время они подтянутся и помогут индексу МБ выйти на новые исторические высоты.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter