Бумаги сталелитейщиков могут оказаться под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги сталелитейщиков могут оказаться под угрозой

22 февраля 2018 БКС Экспресс | Steel (Сталь)
Согласно сообщению Reuters, зимние ограничения на выплавку стали в Китае, связанные с борьбой с загрязнением воздуха, будут отменены 15 марта 2018 года. Текущие значения маржи сталелитейщиков говорят о рисках агрессивного наращивания объемов производства черного металла в следующие 6-8 месяцев.

Этой зимой Китай закрыл около половины сталелитейных мощностей на севере страны в рамках борьбы со смогом. В ноябре-декабре среднее дневное производство стали упало до минимальных значений за год, 2,16 млн тонн.

Бумаги сталелитейщиков могут оказаться под угрозой


По заявлению китайских чиновников, после снятия ограничений предприятия могут быстро нарастить объем выплавки до 2,5 млн тонн в день. Этому будет способствовать сохраняющаяся существенная маржа металлургов. Она значительно выросла в конце 2017 года на фоне снижения конкуренции и благодаря закрытию старых неэффективных производственных мощностей. Сейчас маржа составляет порядка 800 юаней за тонну по арматуре и горячекатаному прокату. Среднее значение за последние пять лет – около 250 юаней.



Планы по резкому увеличению производства также предполагают наращивание закупок сырья, железной руды и коксующегося угля, что оказывает и вероятно продолжит оказывать ценам весомую поддержку еще какое-то.

В прошлом году, после анонсирования зимнего ограничения производства, китайские сталелитейщики показали рекордные объемы выплавки. Скорее всего, ограничения последуют также в этом году. Предприятия могут вновь продемонстрировать резкий рост выпуска продукции.

Резюме

В связи с ожидающимся наращиванием производства стали в Китае, цены на продукцию как в Китае, так и в мире могут оказаться под давлением уже весной 2018 г. Скорее всего, это отразится на экспортных ценах отечественных металлургов (ММК, НЛМК, Северсталь), маржа может несколько сократиться. Стоит также учитывать, что внутренние российские цены в той или иной степени коррелируют с мировыми.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter