ФАС одобрила увеличение доли Транснефти в НМТП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС одобрила увеличение доли Транснефти в НМТП

22 февраля 2018 БКС Экспресс | НМТП
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня разрешила Транснефти увеличить долю в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) до 50,1%.

При этом ведомство обусловила данную сделку тем, что тарифы на услуги порта по погрузке, выгрузке и хранению грузов должны быть переведены из валюты в рубли, следует из предписания ФАС.

Также в соответствии с этим документом, тарифы должны быть установлены «исходя из экономически обоснованной цены на данные услуги на основании расходов ПАО «НМТП», связанных с осуществлением основной деятельности по погрузке, выгрузке и хранению грузов, и (или) не выше фактической цены, установленной по состоянию на дату принятия решения о неприменении ценового регулирования в отношении ПАО «НМТП» с учетом возможной корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный за прошедшие периоды по данным Росстата».

Согласно последним данным, раскрытым НМТП, на конец 2017 года 50,1% его акций принадлежало кипрской Novoport Holding Ltd (контролируется на паритетных началах Транснефтью и группой «Сумма»). Транспортная монополия самостоятельно контролирует еще 10,5% акций портового оператора. Росимущество владеет 20% акций портового оператора, а структурам РЖД принадлежит 5,3% НМТП. Остальные акции компании находятся в свободном обращении.

На этой новости акции НМТП в четверг в моменте повышались более чем на 4%, но затем ушли в минус.

Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и безусловным лидером на российском рынке по объему грузооборота. В состав Группы входят два крупнейших порта России - порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter