Несколько слов о текущей политике ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько слов о текущей политике ФРС

23 февраля 2018 Zero Hedge
На ZeroHedge выложили хороший график, отражающий текущую ситуацию с госдолгом США. По вертикальной оси отложена величина государственного долга в % от ВВП, по горизонтальной — величина процентных отчислений по долгу, также в % от ВВП. Красные точки отражают параметры бюджетной политики Штатов за последние годы:

Несколько слов о текущей политике ФРС


Комментарий от Goldman Sachs:

США входят на неизведанную территорию, как минимум в отношении текущей бюджетной политики, отражающей зависимость величины государственного долга от стоимости его обслуживания.

Как показано на графике, процентные платежи по долгу (по отношению к ВВП) заметно превосходили текущие значения ранее в 1980-90 годах, но величина долга была гораздо меньшей. Во время 2 Мировой Войны и после нее долг, выраженный в % от ВВП, был выше чем то что мы наблюдаем сегодня, в то же время стоимость его обслуживания была сопоставимой.

Мы ожидаем, что продолжение Конгрессом текущей финансовой политики, включая недавно принятые положения о доходах и расходах, выведет федеральный долг за отметку в 100% от ВВП вместе с ростом процентных отчислений до 3,5% от ВВП. Это поставит США в худшее финансовое положение, чем то в котором они находились в 1940-е и 1990-е годы.


Таким образом, вполне резонно ожидать, что пунктирная красная стрелка на графике, в конечном счете, приведет скорее в его левый нижний угол, чем в ту точку на которую она сейчас указывает. А это неминуемо означает сильное изменение текущей политики ФРС и возникновение экономических событий, ведущих к этому изменению.

Другое важное заключение хорошо выражено в опасениях Deutsche Bank: «Если доверие к монетарной и экономической стабильности будет подорвано, люди начнут пользоваться криптовалютами«. И значительный рост интереса к криптовалютам (и их капитализации) за последний год может служить отражением того, что мировые элиты осознают эти риски и заранее готовят пути для отхода…

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter