Экономисты резко снизили прогноз по ставке ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты резко снизили прогноз по ставке ЦБ

23 февраля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Банк России всего за два месяца пересмотрел подход к денежно-кредитной политике из-за обвалившейся инфляции, вынуждая аналитиков стремительно менять оценки.

Экономисты, опрошенные Блумберг, теперь прогнозируют снижение ключевой ставки к концу 2018 года до 6,5 процента, хотя еще месяц назад ожидали, что она составит 6,75 процента, а в декабрьском опросе - 7 процентов.

Центробанк, впервые анонсировавший "постепенное" движение к нейтральной ДКП в октябре, заявил по итогам февральского заседания, что переход от умеренно-жесткой политики может быть завершен уже в этом году. Он теперь прогнозирует, что постепенное повышение инфляции к 4 процентам начнется только во второй половине года при росте спроса в условиях перехода к нейтральной ДКП и исчерпания действия временных факторов со стороны предложения продовольствия.

Как менялись заявления ЦБР:

Экономисты резко снизили прогноз по ставке ЦБ


Инфляция складывается ниже прогнозов Банка России, при этом основной вклад в ее замедление вносят цены на продовольствие. JPMorgan прогнозирует продовольственную дефляцию в первом полугодии.
Годовая инфляция составит 2,6 процента в первом-втором квартале и на конец 4 квартала составит 3,9 процента, прогнозируют опрошенные Блумберг экономисты
Доходность пятилетних облигаций федерального займа составит 6,50 процента на конец 4 квартала по сравнению с январским прогнозом на уровне 6,85 процента

Следующее заседание Банка России состоится 23 марта. Согласно медианному прогнозу экономистов, опрошенных Блумберг, ключевая ставка по итогам 1 квартала 2018 года составит 7,25 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter