На второй взгляд: немецким менеджерам открылось более скучное будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На второй взгляд: немецким менеджерам открылось более скучное будущее

23 февраля 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Индекс делового климата в Германии, один из лучших опережающих индикаторов для экономики этой страны, снизился сразу на 2 пункта. Впрочем, это снижение произошло с пика, рекордного за всю историю подсчета индекса уровня.

Сегодня немецким институтом Ifo в Мюнхене опубликован индекс делового климата. Данные для него институт получает после опроса 7000 руководителей промышленных, строительных, сбытовых и розничных компаний. Вместе с опубликованными на днях индексами ZEW этот показатель представляет самые важные опережающие индикаторы для Германии, экономического лидера еврозоны.

Считается, что индексы ZEW могут предсказывать улучшение или ухудшение экономической ситуации на более долгий срок, зато индексы Ifo более стабильны и менее зависят от сиюминутных колебаний в настроениях топ-менеджеров. Он считается из показателей двух ?субиндексов, которые оценивают текущую деловую ситуацию и ожидания. Они публикуются одновременно с главным.

В ноябре 2017 и январе 2018 индекс Ifo показывал рекордные значения за всю свою 26-летнюю историю – 117,6. Сегодняшние данные (115,4) можно считать серьезным откатом. И съежились именно радужные ожидания развития экономики на ближайшие полгода (их индекс потерял почти три пункта, а индекс текущей оценки – лишь полтора). Хотя это все равно достаточно высокие оценки, сам факт резкой переоценки будущего вряд ли поддержит евро.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter