Нефть порадовалась внезапному сокращению запасов в США, но риски сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть порадовалась внезапному сокращению запасов в США, но риски сохраняются

26 февраля 2018 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть выросли в четверг после публикации отчета Минэнерго США, отразившего неожиданное сокращение запасов углеводородов в условиях устойчивого наращивания добычи и экспорта.

Апрельские контракты на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожали на $1.09 или на 1.8%, достигнув отметки $62.66. Баррель Brent набрал 97 центов или 1.5%, поднявшись к уровню $66.00.

Управление по энергетической информации Министерства энергетики США сообщило, что коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе сократились на 1.6 млн баррелей. Аналитики The Wall Street Journal прогнозировали увеличение объемов на 1.9 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 300 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов упали на 2.4 млн баррелей. Объем производства снизился от рекордных максимумов на 1 тыс. баррелей.

Аналитики отчасти связывают неожиданное сокращение запасов нефти со снижением импорта, тогда как экспорт на прошлой неделе превысил 2 млн баррелей в день, достигнув октябрьского рекорда.

«Запасы сырой нефти уже не будут увеличиваться так, как это происходило исторически по причине расширения возможностей для экспорта на побережье Мексиканского залива», — отметил Энди Липов, президент Lipow Oil Associates.

На прошлой неделе крупный импортный терминал Louisiana Offshore Oil Port анонсировал пробную погрузку нефти на супертанкер в рамках усилий по увеличению отгрузок энергоносителей на внешние рынки. По словам Липова, активный экономический рост также поддержал потребление нефти в США.

«Мы по-прежнему наблюдаем очень хороший спрос на бензин и дизельное топливо», — подчеркнул он.

Многие участники рынка ожидали роста запасов по причине наращивания активности в лагере прозводителей и снижения использования мощностей американскими НПЗ. В последние недели цены на нефть оказались под давлением и снижались в унисон с мировыми финансовыми рынками, подстегиваемые беспокойством инвесторов по поводу стремительного наращивания объемов производства на сланцевых месторождениях.

«Мы полагаем, запасы будут восстанавливаться в ближайшие недели, что вкупе с дальнейшим увеличением добычи в США снова надавит на цены», — говорят аналитики Capital Economics.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter