Иностранцы полюбили Россию «всем кошельком», ждут повышения рейтингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы полюбили Россию «всем кошельком», ждут повышения рейтингов

26 февраля 2018 Банк России
В отличие от политиков, деньги любят Россию

Иностранные инвесторы увеличили покупки российской валюты, облигаций и акций, говорится в обзоре по ликвидности Банка России. Усиление мирового спроса на активы стран с развивающейся экономикой, равно как и сильный рост цен на нефть, способствовали укреплению рубля в январе 2018 года. «Премия за риск на Россию снизилась до минимумов с 2008 года, а иностранные инвесторы вновь стали наращивать длинные позиции по рублевым активам», — порадовались в Банке России. На валютном рынке увеличение лонгов в рубле со стороны нерезидентов проявилось в росте продаж иностранной валюты на спот-рынке и увеличении рублевого кредитования на рынке валютных свопов. По оценкам регулятора, рублевое нетто-кредитование нерезидентов на рынке валютных свопов в январе выросло на $3 миллиарда и достигло порядка $10 миллиардов.

Одновременно иностранцы увеличили вложения в российские акции, а их их нетто-покупки государственных облигаций в январе составили 79.3 миллиарда рублей по биржевым данным, что является максимумом с августа 2017 года. Из этого объема 40.3 процента пришлось на сделки на вторичном рынке, тогда как на аукционах Минфина большую часть выпусков выкупали внутренние игроки. Январь завершился лучшими аукционами ОФЗ в ожидании запрета США на операции с российским госдолгом, который так и не был введен. Среди российских игроков наибольшую активность при покупке ОФЗ проявили системно значимые банки, которых могло подтолкнуть к этому вяло предложение корпоративных бумаг на первичном рынке. Активность иностранных инвесторов на фондовом рынке значительно усилилась. По биржевым данным, российские «дочки» иностранных банков и нерезиденты вложили в российские акции порядка 28.9 миллиарда рублей и были фактически единственными нетто-покупателями на рынке. Основная часть средств пошла на приобретение голубых фишек, в основном нефтегазового сектора, поскольку нефть сильно подорожала. В этих условиях ЦБ повысил прогноз профицита ликвидности на конец 2018 года до 3.2-3.6 триллиона рублей с 3.1-3.5 триллиона рублей, что связано с динамикой наличных денег и прочими операциями.

А сегодня все ждут решения по кредитному рейтингу России, надеясь на возвращение инвестиционной категории. Однако «позитивные» прогнозы по суверенным рейтингам России от S&P и Fitch могут и не трансформироваться в повышение самих рейтингов. Оба агентства обнародуют свои плановые решения по России 23 февраля. Рынок прежде всего ждет новостей от S&P, потому что это агентство по-прежнему держит российский рейтинг на «мусорном» уровне (BB+). Такого же низкого рейтинга России удосужилась и от Moody’s (Ba1). Из большой тройки рейтинговых агентств лишь Fitch оценивает российский рейтинг как инвестиционный (BBB-). При этом прогноз по рейтингу у всех трех агентств позитивный. В прошлом месяце Moody’s последним улучшило прогноз до позитивного, похвалив российские власти за «предусмотрительную» бюджетную политику и макростратегию, которая «справилась с нефтяным шоком и воздействием международных санкций».

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter