Агентство S&P больше не считает облигации России «мусорными» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Агентство S&P больше не считает облигации России «мусорными»

26 февраля 2018 Pro Finance Service
В пятницу рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило суверенный кредитный рейтинг России на один пункт, с ВВВ- до ВВ+ со стабильным прогнозом, вернув его на инвестиционную территорию. Экспертам понравилась «осмотрительная политика», которая позволила стабилизировать экономику, несмотря на международные санкции и падение цен на сырье.

«Рейтинг оправдан стремлением России к ответственной макроэкономической политике, низким уровнем гос. Долга и относительно высокой степенью монетарной гибкости, включая гибкий валютный режим. В качестве сдерживающих факторов выступает наша оценка российской экономики, которая по-прежнему зависит от нефтегазовых доходов, а также общие недостатки регулирования и институционального сегмента. Геополитическая напряженность и международные санкции также оказывают давление на долгосрочные экономические перспективы России», - говорится в отчете агентства.

Агентство Fitch в пятницу оставило рейтинг России на уровне ВВВ- с позитивным прогнозом.

Аналитики пристально следили за решениями двух рейтинговых агентств, при этом многие, включая экспертов ING, полагали, что S&P может подождать с повышением до президентских выборов, несмотря на то, что с экономической точки зрения Россия заслуживает повышения.

«Неопределенность в связи с американскими санкциями сохраняется, но они вряд ли окажут существенное влияние на экономику, кроме того, после январского отчета правительства США угроза суверенных ограничительных мер значительно снизилась. Однако агентство, вероятно, отложить повышение еще на полгода, чтобы посмотреть на итоги президентских выборов, реализацию плана реформ и изменения в банковском секторе», - отметили в банке.

Между тем, российские власти назвали повышение рейтинга логичным, но запоздалым решением. Так, комментируя эту новость, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что «с учетом прогнозов социально-экономического развития, бюджетных проектировок, взвешенной фискальной политики Россия уже давно заслуживала инвестиционного рейтинга».

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин настроен весьма оптимистично, полагая, что решение S&P будет способствовать улучшению инвестиционного климата и притоку капитала.

"Повышение рейтинга России до инвестиционного будет способствовать притоку капитала и устойчивому нахождению уровня доходностей на рынке ОФЗ ниже 7% по долгосрочным бумагам. Это открывает дорогу росту инвестиционного кредитования и расширяет возможности долгового финансирования инфраструктуры", - отметил он.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter