S&P повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня

26 февраля 2018 БКС Экспресс
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня BBB- с прогнозом «стабильный». Прежде рейтинг находился на спекулятивном уровне BB+ с «позитивным» прогнозом.

Агентство отмечает, что несмотря на недавние проблемы частных банков, в стране сохраняется финансовая стабильность. Также экономике России удалось успешно приспособиться к низким ценам на сырье и международным санкциям. В дальнейшем S&P предполагает, что рост экономики продолжится скромными темпами. Среди рисков отмечается возможность ужесточения санкций и еще большее ограничение доступа банков страны к международным рынкам капитала.

«Присвоение инвестиционного рейтинга безусловно повысит интерес инвесторов к нашей стране, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес», - сказал министр финансов Антон Силуанов.

Рейтинговое агентство Fitch сохранило рейтинг на прежнем уровне «BBB-» с «позитивным» прогнозом, присвоенным ранее. Таким образом среди агентств большой тройки на спекулятивном (мусорном) уровне рейтинг РФ сохранило только Moody’s, однако в конце января прогноз по нему был изменен со «стабильного» на «позитивный».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter