Улучшение рейтинга РФ от S&P и позитивный внешний фон позволяют надеяться на успешный старт торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Улучшение рейтинга РФ от S&P и позитивный внешний фон позволяют надеяться на успешный старт торгов

26 февраля 2018 Открытие Кочетков Андрей
Немного итогов предыдущей пятидневки. За прошедшую неделю индекс МосБиржи повысился с 2255,27 п. до рекордных 2336,82 п., а РТС вырос с 1263,27 п. до 1301,01 п. Европейская валюта ослабла за неделю с $1,241 до $1,2298. Пара USD/RUB повысилась за неделю с 56,40 до 56,52, а EUR/RUB упала с 69,95 до 69,63. Нефть Brent подорожала за неделю с $64,84 до $67,31. Американский индекс широкого рынка S&P 500 повысился с 2732,22 п. до 2747,30 п.

На текущей неделе наступает новый месяц, поэтому календарь макроэкономической статистики уплотняется. Период корпоративных отчётов почти позади, а компании начнут уже оценивать свои возможные результаты за I квартал. Естественно, что из-за принятия налоговой реформы в США особое значение приобретут американские прогнозы. Между тем, стоит вспомнить о том, что предварительные оценки за февраль показали некоторое ухудшение темпов роста европейской экономики. Да и в США отдельные показатели были уже не столь позитивными, как это было в конце 2017 года. Соответственно, ждём более высокой волатильности на рынках.

Япония откроет новую неделю публикацией индекса опережающих экономических индикаторов. Днём особо важной статистики не будет, а вот вечером уже выступит президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард. Затем выступит президент ЕЦБ Марио Драги. Позже в США выйдет статистика по продаже нового жилья. Закроет день выступление вице-председателя ФРС Р. Кворлса. В России ВТБ отчитается по МСФО за IV квартал и 2017 год. Пройдут ВОСА ЧМК и «ФосАгро».

Во вторник начинается публикация предварительных данных по инфляции в странах еврозоны. Днём в еврозоне будут опубликованы индексы делового и потребительского доверия, индексы делового климата и экономических ожиданий. В США в этот день опубликуют отчёт по заказам на товары длительного пользования. Затем наступит время для традиционных ежемесячных индексов цен на жильё от S&P/Case-Shiller. Далее выйдет индекс потребительской уверенности Conference Board. Закроет день выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. В России «Магнит» закроет реестр на участие в ВОСА.

Отчёт API по запасам нефти в США откроет календарь среды. На предыдущей неделе отраслевой институт сообщил о небольшом сокращении запасов на 0,9 млн бар. Япония поделиться статистикой по промышленному производству за январь. Китай опубликует индексы деловой активности в сфере услуг и промышленности от NBS. Франция выпустит данные по инфляции, включая цены производителей, а также уточнит ВВП за IV квартал. Германская безработица ожидается на уровне 5,4%. И, наконец, самым важным показателем дня будет общая инфляция в еврозоне. Ожидается замедление до 1,2% с 1,3% в январе, что может оказать существенное давление на евро. В США уточнят ВВП за IV квартал. Затем выйдет Чикагский PMI, а также индекс незавершённых сделок по продаже домов. И, конечно, в среду ждём отчёт Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. Однако наибольший интерес вновь вызовет статистика по производству. На позапрошлой неделе оно сократилось на 1 тыс. бар. до 10,27 млн бар. в сутки. В этот день состоится ребалансировка индексов MSCI. В России «Газпром Нефть» и «Сбербанк» отчитаются по МСФО за 2017 год.

В четверг наступает новый месяц, а значит от Японии до США выйдут индексы производственной активности. В Китае также опубликуют индекс деловой активности в промышленности от CAIXIN. Ожидается снижение показателя до 51,3 п. с 51,5 п. в январе. В еврозоне также опубликуют данные по рынку труда. Ожидается сокращение безработицы до 8,6% в январе по сравнению с 8,7% в декабре. В США выйдут традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице, а также индексы цен личного потребления. Позже вечером будут опубликованы отчёт по расходам на строительство, а также ISM США в производственной сфере. И, наконец, на вечер четверга запланированы выступления председателя ФРС Дж. Пауэлла, президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, а подведёт итог дня «Бежевая книга» ФРС. В России «Детский Мир», «Интер РАО», «Аэрофлот», Mail.ru отчитаются за 2017 год по МСФО. Группа «Черкизово» закроет реестр на участие в ВОСА. Прекратится торговля бумагами «Дорогобуж».

Япония откроет пятницу большим пакетом статистики по рынку труда, расходам домохозяйств и инфляции. Ожидается, что темпы роста цен составят 1%. На ночь запланировано выступление главы Банка Англии М. Карни. В Германии выйдет отчёт по розничным продажам. В Великобритании выйдет индекс деловой активности в строительном секторе. В еврозоне опубликуют сводную статистику цен производителей. Однако самые значимые данные выйдут уже на американском отрезке торгов. Ожидается, что безработица в США составит 4,1%, а число новых рабочих мест за февраль увеличится на 180 тыс. Кроме того, в этот день стоит обратить внимание на уточнённый ВВП Канады, на индекс потребительского доверия Университета Мичигана, а также на отчёт Baker Hughes. Если говорить о последнем, то он уже пять недель подряд сообщает о росте числа активных нефтяных буровых установок в США. В России «Дикси», Московская биржа отчитаются за 2017 год по МСФО, а также «Мосэнерго» и ТГК-1 отчитаются за 2017 год по РСБУ.

Большинство азиатских рынков начало новую неделю позитивно. Глава Банка Японии Харухико Курода стал виновником повышенной волатильности иены. В частности, он заявил перед парламентскими слушаниями о том, что какой-либо ревизии политики ЦБ не планируется, Банк Японии будет стремиться к инфляции на уровне 2%. Иена укреплялась до 106,6 за доллар. В Китае рынок торговался в плюсе, но самой большой новостью стало то, что КПК предложила ликвидировать положение в конституции об ограничении президентского срока. Источником спокойного позитива на азиатских площадках стало то, что доходность по 10-летним казначейским обязательствам США снизилась до 2,85%. К 8:40 (мск) Shanghai Composite – 3324,83 п. (+1,09%), Nikkei 225 – 22179,79 п. (+1,31%).

Нефть начала понедельник небольшим ростом. В пользу этого говорит сильное землетрясение силой 7,5 баллов в Папуа-Новой Гвинее. Удар стихии отразился на добыче нефти и газа в этой стране. В Ливии объявлен форс-мажор по добыче на 70 тыс. бар. в сутки. Плюс к этому вспомним сбитый израильский самолёт над Сирией, что может быть источником дальнейшей напряжённости в регионе. Министр нефти Саудовской Аравии Халид Ал-Фалих заявил в субботу, что добыча нефти в стране будет в марте ниже предусмотренной квоты, а экспорт составит менее 7 млн бар. в сутки. Он также отметил, что после изучения рынка участники соглашения OPEC+ рассмотрят варианты дальнейших действий. По его мнению, это может быть частичное смягчение ограничений на добычу, а сроки такого решения наступят, возможно, в 2019 году. Между тем, на стороне продавцов пятничная статистика от Baker Hughes, показавшая рост числа активных нефтяных буровых установок на 1 штуку до 799 единиц. И немного о золоте. За прошедшую неделю резервы SPDR Gold Trust увеличились с 824,54 тонн до 829,26 тонн. К 9:00 (мск) майский Brent – $67,2 (+0,24%), WTI – $63,8 (+0,39%), золото – $1341,2 (+0,82%), медь – $7111,03 (+0,40%), никель – $13880 (+0,84%), палладий – $1047,55 (+0,61%).

Фьючерс на индекс доллара снижался почти на 0,2% до 89,66 п. К 9:00 (мск) EUR/USD – $1,232 (+0,24%), GBP/USD – $1,402 (+0,35%), USD/JPY – 106,58 (-0,28%).

Российский рынок завершил предыдущую неделю на рекордной отметке. Основным поводом для роста стали ожидания изменения рейтинга агентством S&P и надежды, связанные с будущей отчётностью. Рейтинг был изменён до “BBB-“ с “BB+”, а прогноз с снижен до «стабильного» с «позитивного». На предстоящей неделе также состоится ряд важных отчётов. Прежде всего, интерес вызывают результаты по МСФО ВТБ, Сбербанка и «Аэрофлота». Похоже, что банки смогут удивить рынок, да и нельзя этого исключать для крупнейшей авиакомпании РФ. Соответственно, ждём достаточно позитивной недели. В начале пятидневки рубль также получит свою поддержку в виде основных налоговых выплат 26 и 28 февраля. Кроме того, рубль будет пользоваться спросом на фоне небольшого снижения доходности по американским казначейским обязательствам.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter