Пара доллар/рубль вернулась ближе к отметке в 56 руб/долл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара доллар/рубль вернулась ближе к отметке в 56 руб/долл

26 февраля 2018 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Индекс доллара (DXY) продолжает консолидироваться чуть ниже отметки в 90 б.п. На глобальном валютном рынке значительных изменений на прошлой неделе не произошло.

Пара доллар/рубль вернулась ближе к отметке в 56 руб/долл. Внешние условия на начало текущей недели выглядят позитивными для рубля. Рост нефтяных цен, позитивная динамика большинства валют EM и повышение суверенного рейтинга РФ рейтинговым агентством S&P – все этом может способствовать постепенному переходу пары доллар/рубль в диапазон 55-56 руб/долл.

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара (DXY) продолжает консолидироваться большую часть времени под отметкой в 90 б.п.

На глобальном валютном рынке значительных изменений на прошлой неделе не наблюдалось. В первой половине недели американский доллар пытался продемонстрировать некоторое восстановление, локально забираясь выше отметки в 90 б.п., но пока не удержался на этих рубежах. Экономический календарь (за исключением, пожалуй, публикации «минуток» ФРС ) был не богат на значимые события.

Протоколы ФРС в некоторой степени подтверждают идею более активного повышения ставок.

Ключевым событием прошлой недели на глобальных рынках стала публикация протоколов с последнего заседания Федрезерва. Какой- либо кардинально новой информации в «минутках» ФРС инвесторы не получили. В тексте документа было отмечено, что «улучшение экономических перспектив повышает вероятность того, что уместным будут дальнейшее постепенное повышение ставки», и «большинство руководителей считают, что последние данные указывают на умеренно более сильные перспективы экономики, чем ожидалось в декабре».

Доходности десятилетних гособлигаций США на этом фоне продолжили расти, достигая отметки в 2,95%. Рост доходностей UST в последнее время оказывает умеренное давление на фондовые индексы. Вероятно, текущая слабость доллара против основных конкурентов обусловлена также негативным взглядом инвесторов на динамику treasuries, и, как только доходности UST перестанут расти, а рынок поверит в устойчивость текущих уровней, то спреды доходностей UST и немецких бондов вновь начнут играть заметную роль, что может обуславливать восстановление позиций доллара.

Инфляционные ожидания в США штурмуют максимумы за последние годы.

В конце прошлой недели доходности десятилетних гособлигаций откатились от 2,93-2,95% до 2,85-2,97%. Обратим внимание, что снижение доходностей было обусловлено составляющей реальных ставок, в то время как инфляционные ожидания ставят новые максимумы (спред между доходностями пятилетних treasuries и TIPS достиг уровня в 214 б.п.). Рост инфляционных ожиданий позитивен для сырьевых активов и валют развивающихся стран, в то время как на динамику доллара против валют развитых стран данная тенденция в последнее время не оказывает ключевого влияния.

На этой неделе ключевыми событиями могут стать выступления Дж.Пауэлла перед американским Конгрессом и публикация PCE в США

27 февраля и 1 марта председатель ФРС Дж.Пауэлл выступит перед обеими палатами Конгресса с полугодовым докладом. В среду, 28 февраля, будет опубликована вторая оценка американского ВВП за 4 кв., а в четверг, 1 марта, будут представлены данные по расходам на личное потребление в США (показателям инфляционной группы, которым большое внимание уделяет ФРС, принимая решение по ставке). Помимо этого, 4 марта состоятся парламентские выборы в Италии, что также может влиять на аппетит к риску на глобальных рынках.

Продолжаем ожидать консолидации пары евро/доллар в диапазоне 1,22-1,25 долл. (с постепенным снижением в сторону нижней границы).

Локальный валютный рынок

Российский рубль на прошлой неделе продемонстрировал укрепление на 0,5% против американской валюты.

Некоторое укрепление доллара по всему спектру валют в первой половине прошлой недели нашло отражение в росте пары доллар/рубль до отметки в 56,80 руб/долл. Однако к концу недели внешние условия стали для рубля позитивными – рост нефтяных котировок, восстановление инфляционных ожиданий, позитивное для всей группы валют EM, и ожидания повышения суверенного рейтинга способствовали восстановлению позиций российской валюты.

Вновь наблюдается некоторая недооценка рубля по отношению к нефтяным котировкам.

В первой половине прошлой недели цены на нефть марки Brent консолидировались вблизи отметки в 65 долл/барр., однако рост инфляционных ожиданий, приостановление работы ливийского месторождения Эль-Филь и комментарии министра нефти Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что ограничения по объему добычи будут в 2019 году постепенно сниматься способом, который не приведет к росту беспокойства на рынке, - все это способствовало росту цен на нефть марки Brent до 67,50 долл/барр.

Если полторы недели назад недооценка рубля относительно нефтяных цен, согласно нашей модели, практически нивелировалась, то восстановление нефтяных котировок в конце прошлой неделе вновь способствовало образованию данной недооцененности рубля (около 0,5-0,7 станд. отклон.). Мы по-прежнему считаем, что на фоне положительных цифр по сальдо счета текущих операций (в январе, по данным ЦБ, сальдо текущего счета составило 12,8 млрд руб., и мы полагаем, что цифры в феврале и марте будут сопоставимыми с январскими уровнями) в ближайшие пару месяцев рубль может чувствовать себя лучше нефтяных котировок.

Повышение суверенного рейтинга РФ от агентства S&P – умеренный позитив для рубля.

В пятницу рейтинговое агентство S&P повысило суверенный рейтинг РФ в иностранной валюте со спекулятивного уровня «BB+» до инвестиционного «BBB-». На текущий момент по оценкам двух из трех ведущих рейтинговых агентств РФ имеет рейтинг инвестиционной категории. Данный фактор мы считаем умеренно-позитивным для рубля, однако считаем, что ряд участников рынка уже делали ставку на повышение рейтинга, соответственно, отчасти решение S&P может быть в цене. Напомним также, что на 26-28 февраля приходится пик налоговых выплат в РФ (по нашей оценке, российские компании будут выплачивать суммарно около 810 млрд руб.), что также может оказывать умеренную поддержку рублю.

Чистая спекулятивная позиция в рубле продолжает сокращаться.

Согласно данным CFTC, в последние пять недель инвесторы сокращают чистую спекулятивную позицию во фьючерсах на рубль (с 27,1 тыс. контрактов на 16 января до 17,4 тыс. контрактов на 20 февраля). Текущее сокращение спекулятивной позиции на данный момент видится лишь как локальная фиксация прибыли, а не разворот тренда, соответственно, есть вероятность, что уже на текущей неделе тенденция изменится на противоположную. В поддержку большинству валют EM выступает рост инфляционных ожиданий и восстановление аппетита к риску на глобальных рынках.

Базовый сценарий на предстоящую неделю – постепенный переход пары доллар/рубль в диапазон 55-56 руб/долл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter