Курс доллар/рубль может упасть до минимумов 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллар/рубль может упасть до минимумов 2015 года

26 февраля 2018 Альпари | USD|RUB Ткачук Роман
В начале недели для рубля сложилась исключительно позитивная картина. На мировых рынках вернулся интерес к рисковым активам: фондовым рынкам, commodities. S&P подняло кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня. Brent вернулась к $67,5 за баррель. На наш взгляд, нефть может продолжить рост и подняться выше $68 (замедление роста сланцевой добычи в США добавляет оптимизма нефтяным «быкам»). Положительного настроя добавила и победа сборной России по хоккею на Олимпиаде.

Центральным событием, безусловно, является решение Standad&Poor’s поднять кредитный рейтинг России национальной валюте с «BBB-» до «BBB», а в иностранной — с «BB+» до «BBB-». Отметим, что прогноз по рейтингу был пересмотрен с «позитивного» до «стабильного». В пресс-релизе S&P справедливо отмечает недостатки российской экономики: медленный рост (на 1,7-1,8% в год, что в два раза ниже, чем в среднем у других развивающихся стран), отсутствие реформ, санкции западных стран и доминирующее положение госструктур в экономике. Резюмируя, можно сказать, что экономика России стабильна, но растёт медленно и не видно новых драйверов для ускорения роста.

Агентство Fitch подтвердило рейтинг РФ на уровне «BBB-» с «позитивным» прогнозом. Таким образом, два из трех рейтинговых агентств видят рейтинг России на инвестиционном уровне. На наш взгляд, в ближайший год рейтинг России может быть поднят ещё на одну ступень. Во всяком случае, состояние экономики России стабильно, уровень валютных резервов и высокие цены на нефть тому вполне способствуют. Приток средств в российские активы (в частности, в облигации и еврооблигации) продолжится. Показательно, что сегодня индекс гособлигаций RGBI обновил исторический максимум.

На этой неделе дополнительный спрос на рубли даёт налоговый период (в понедельник пик выплат). На наш взгляд, на этой неделе курс доллар/рубль может опуститься к 55,5 (минимум с 2015 года), а евро/рубль — к 68,5. Если бы не активные покупки валюты со стороны Минфина, то можно было бы ждать и более сильного укрепления.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter