5 основных мыслей Баффета из ежегодного послания акционерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 основных мыслей Баффета из ежегодного послания акционерам

26 февраля 2018 БКС Экспресс | Berkshire Hathaway

Новая порция баффетологии во всей красе!

В минувший уикенд Уоррен Баффет представил ежегодное послание акционерам Berkshire Hathaway. Инвесторы по всему миру внимательно следят за этими традиционными посланиями, желая приобщиться к «мудростям» Баффета.

Нынешнее послание оказалось короче традиционных 16 страниц. Вот 5 основных пунктов из этого документа.

• Балансовая стоимость Berkshire выросла на 23%

В 2017 году балансовая стоимость инвестхолдинга Berkshire Hathaway взлетела на 23% и составила $65,3 млрд. Отметим, что это стало результатом комбинации успешной деятельности компании и налоговой реформы Трампа, которая привела к переоценке отложенных налоговых активов и обязательств - $36 млрд и $29 млрд, соответственно.

• Дилемма миллиардера

Речь идет о $116 млрд «кэша» и его эквивалентов на счетах у Berkshire. Только в IV квартале прирост составил $7 млрд. Баффет предпочитает именно «кэш» для совершения покупок. Однако сейчас наблюдается явный недостаток инвестиционных возможностей. По словам Баффета, низкие процентные ставки увеличили стоимость поглощений (цены активов) до уровней «выше крыши». Уже не первый месяц инвесторы ждут дивидендов и программы buyback от компании, но пока заявлений не последовало.

• О просадках и их последствиях

«Классика жанра» - среднесрочные просадки дают возможность покупок на низах. Для этого инвестор не должен быть чрезмерно закредитованным. К примеру, за последние 54 года акции Berkshire в среднем прибавляли 20,9% годовых. Однако были в истории компании и значительные просадки – 59% в 1973-1975 годах, 37% за 25 дней вокруг «Черного понедельника» 1987 года, 51% по времена Великой рецессии 2008-2009 годов.

• О наследниках

План наследования империи Баффета предполагает разделение операционной и инвестиционной направлений деятельности Berkshire. Следующий CEO компании займется операционной деятельностью, а за инвестиции будет отвечать другой «преемник». Наиболее известными учениками Баффета являются Тед Вешлер и Тодд Комбз, которые управляют около $25 млрд. Пока более конкретно имен обозначено не было. Читайте также «Уоррен Баффет выбрал «наследников».

• Вера в американскую экономику

Баффет неоднократно повторял, что его долгосрочный взгляд на американскую экономику без сомнения «бычий». Мы покупаем часть бизнеса, а не тикеры, мнения, точки на графиках, утверждает Баффет. Если бизнес успешен, то и инвестиции в него успешны, отмечает финансовый гуру. Случаются и ошибки. Иногда довольно дорогие. Но американская экономика позволяет верить в лучшее, считает легендарный инвестор.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter