ЦБ РФ призывает банки снижать ставки по уже выданным кредитам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ призывает банки снижать ставки по уже выданным кредитам

27 февраля 2018 Pro Finance Service
ЦБ РФ снижает ставки, и надеется, что коммерческие банки последуют примеру

Выступая в Совете Федерации глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что центробанк намерен стимулировать коммерческие банки рефинансировать выданные ранее кредиты в условиях смягчения денежно-кредитной политики. Принимая во внимание рост доли госбанков в секторе подобные планы выглядят вполне реалистичными.

Набиуллина, впрочем, заверила, что санакция банков через ФКБС - временное огосударствление банковского сектора, и отметила, что важно, чтобы доля государственных банков, подскочившая с начала 2017 с 59.2% до 66.2%, не росла.

Напомним, что в начале февраля заместитель председателя Банка России Василий Поздышев в письме в Вестнике Банка России рекомендовал банкам при заключении новых кредитных договоров включать в них условие о возможности изменения процентной ставки при снижении ставки ЦБ РФ, а также указывать параметры таких изменений. Наличие такого условия, при соблюдении прочих требований положения о порядке формирования резервов 590-п, позволит банкам не признавать кредит реструктурированным в случае изменения ставки

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter