Потенциал роста по российским облигациям, биткоин стоит 1 тысячу рублей, Русал и многое другое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал роста по российским облигациям, биткоин стоит 1 тысячу рублей, Русал и многое другое

27 февраля 2018 finversia.ru Чайка Федор
Инвестиционный рейтинг. Ограниченный эффект

Итак, главным на прошлой неделе стало присвоение России инвестиционного рейтинга. Сергей Суверов пишет, что переоценивать этой событие не стоит.

- Слишком большого роста российских активов я бы не ожидал. Интересно, что и Роснефть, и Газпром недавно разместили большие выпуски рублёвых облигаций на 50 и 30 млрд руб соответственно, видимо, они не ждут существенного падения доходностей в обозримом будущем.

Потенциал для роста по бондам ещё есть

Евгений Коган продолжает тему — про спреды между надёжными американскими корпоративными облигациями и российскими.

- В среднем сегодня доходность по 10 летним американским трежерям - 2,85 годовых, а по более чем надежным корпоратам - 3,2-3,6 годовых. Доходность по российским гос евро облигациям - типа Россия 2023 - 3,7 годовых. Спред невероятно мизерный. Задаю вопрос: зачем осторожному инвестору вкладывать в гос облигации страны под санкциями, если премия по доходности - всего 0,2-0,4 годовых? Вывод: скорее всего у российских бондов есть потенциал падения, а это значит, что рассматривать сегодня РФ ( как это уже было в 2007 году) как спасительную гавань - наивно.

- Если мы обратим внимание на доходности российского рублевого долга(по гос бумагам, как мы уже говорили ранее) - реальная доходность ( доходность минус инфляция) примерно 4,5% годовых. По ряду бумаг на пол процента выше. По надёжным корпоратам(как, к примеру, Евраз, Газпром, Еврохим, Сбербанк и тд) - еще примерно на пол процента-процент повыше. Порядка 5-5,5%. Это неплохо, здесь еще небольшой потенциал для роста цен и снижения доходности есть. Однако необходимо помнить: рубль - штука творческая. 3-5-7 лет стабилен, а потом...... проходили.

Прогноз по индексу ММВБ

Алексей Бачеров пытается предсказать динамику индекса ММВБ:

- Друзья, сейчас модно делать «предсказания»! Почему, бы и мне не присоединиться, к этому процессу. Я провёл небольшое исследование по сценариям роста и падения индекса ММВБ с 2003 года. Благодаря полученным данным и статистической обработки удалось выявить вот такие интересные взаимосвязи. А используя эти взаимосвязи удалось рассчитать зону в которую с 95% вероятностью может опуститься индекс ММВБ (graph 3). ВАЖНО! Прогноз с малой долей вероятности сработает, если мы будем наблюдать падение индекса ММВБ меньше 30 дней. Подробнее о данном моделирование будет изложено в небольшой статье, которую выложу на странице сайта

Потенциал роста по российским облигациям, биткоин стоит 1 тысячу рублей, Русал и многое другое


Биткоин. Конец близко.

Юрий Новиков Трубецкой считает, что конец биткоина близко:

- Биткоинов осталось домайнить меньше 4.2 млн штук. После этого у майнеров не будет другого дохода, кроме взимания оплаты за транзакции. Если все, или почти все, транзакции уйдут в Лайтнинг и станут бесплатными, то все майнеры уйдут из биткоина, ибо идиотов бесплатно поддерживать эту ОЧЕНЬ дорогую в содержании сеть, нет. Это будет означать конец биткоина. :)
«Продавайте это дерьмо и уносите ноги!»

А Сергей Спирин публикует перевод мнения про криптовалюты от Джордана Белфорта, известного как «Волк с Уолл-Стрит» с красноречивым заголовком: «Продавайте это дерьмо и уносите ноги!»:

- Я придерживаюсь ровно той же точки зрения: криптовалюта как концепция, возможно, выживет и принесёт много пользы обществу. Но её конкретные реализации, существующие сегодня, обречены, и вопрос их ухода в историю – лишь вопрос времени.

Биткоин стоит 1 тысячу рублей

Михаил Ханов решил посчитать, сколько стоит 1 биткоин:

- Думаю, что правильнее всего отталкиваться от стоимости той функции, которую несёт в себе эта новая технология - распределенный учёт и хранение информации с независимым подтверждением этой самой информации - сейчас, в нашей реальной жизни.Роль биткойна сейчас аналогична нотариусу, который заверяет документы. То, что он пытается стать платежным средством - издержки человеческих жадности и глупости. Отсюда, справедливая цена биткойна - примерно 1000 рублей. Или сколько сейчас составляет нотариальная пошлина за один заверенный лист А4? То есть, около двадцатки баксов, по курсу.

И ещё раз о стоимости крипты

И Евгений Коган размышляет на эту тему:

- Стоимость крипты - это прежде всего стоимость ДОВЕРИЯ к данному инструментарию.

Доверие к крипте сохраняется пока глобально она РАСТЕТ. И пока хакерство носит скорее локальный, а не тотальный характер.

- волатильность сохраняется, хайп ушел;
- растущий тренд сменился боковиком;
- враги активно наступают;
- с появлением более быстрых компьютеров ( прежде всего квантового) опасность хакинга возрастает в разы;
- появление новой крипты имени товарища Дурова - также попытка потеснить старых фаворитов на их Олимпе;
- с доверием - много вопросов.

Вывод.
Не буду я его делать. Пусть каждый делает сам.
Нужно перестать слушать кого бы то ни было. И задуматься САМОМУ. К примеру, перестать верить в доброго Деда Мороза, раздающего БЕСПЛАТНЫЕ подарки.

Первая исламская криптовалюта

Марк Вернер сообщает, что малайзийская компания HelloGold получила разрешение на создание первой в мире исламской криптовалюты GOLDX и операции с ней. Чтобы соответствовать законам шариата, оператору пришлось принять ряд условий. В частности, валюта должна быть обеспечена золотым запасом компании, находящимся в сингапурском хранилище, а все операции с ней будут проходить в определенное время. HelloGold также рассчитывает работать с новой криптовалютой на рынках Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Тайланда. Ее можно приобрести за биткоины и Ethereum на торговой площадке компании.

Госдума и цифровая экономика

Алексей Чадаев побывал на думских слушаниях по цифровой экономике и сделал следующие выводы:

1. Самое правильное высказывание было у Акимова: прежде чем "цифровизировать" что-либо - страну, экономику, социальную жизнь - надо бы начать с себя, то есть с госуправления. Я всегда это говорил и не грех повторить: говорить о цифровой экономике при наличии сугубо "аналогового" госуправления - это как пытаться инсталлировать Эксель на механический арифмометр.

2. Ясного образа, что такое "цифровое государство", при этом ни у кого из присутствующих, конечно же, не было. А проблемы возникают быстрее, чем госстроительная мысль успевает их фиксировать: например, понятно, что внедрение систем непосредственной работы с обращениями граждан оставляет не у дел почти всю машинерию представительной демократии, в первую очередь ту самую Думу, где они все выступали. И место парламента в новой цифровой реальности - один из первых же вопросов, который встает. Чуткий к таким вещам старина Жириновский так и сказал - прямая демократия отменяет необходимость в выборах, партиях, депутатах, нас всех не будет.

3. Но ладно бы только одних депутатов. Цифровизация - это еще и миллионы потерявших работу людей, и один из первых же вопросов - а что делать с ними? Сказать на голубом глазу "вы не вписались в цифру", как когда-то Чубайс - "вы не вписались в рынок"? Не бывает никакой технологической модернизации, которая одновременно не являлась бы еще и крупнейшей социальной катастрофой.

4. Приоритеты парламента. Стало общим местом, что законы, регулирующие те или иные отрасли, разрабатываются в основном профильными ведомствами исполнительной власти. Парламент лишь пропускает их сквозь сито весьма специфической критики, ограниченной к тому же высшей волей первого лица: положительное заключение ГПУ АП - автоматическая гарантия, что закон будет принят. И странно было бы ставить под сомнение эту практику - конечно, экспертизы у чиновников всегда больше, чем у депутатов. Но есть рамочные ограничения - в первую очередь, защита прав граждан, они же избиратели. И вот этот аспект как раз и могла бы взять на себя Дума: развивайте какие угодно отрасли и технологии, но за нами люди, и мы не допустим, чтобы это развитие происходило за их счет. Но это тоже требует неслабой экспертизы в данном случае, правда, совсем другого рода.

5. Не могу не сказать доброго слова в адрес своего шефа. Володин имеет репутацию консерватора, провинциала и ни разу не "технократа", но это именно он в бытность свою в Кремле породил и ФРИИ - самый эффективный из имеющихся у нас институтов развития именно в "цифре", и позицию того же Клименко как советника президента по Инету, и он же - уже в Думе - первым из высших лиц страны собрал при себе совет из ведущих технологических компаний для регулярной обратной связи от них по поводу принимаемых государством решений по отрасли. Его работа в этой сфере куда менее заметна, чем у штатных евангелистов "цифровой экономики" от госвласти, но она хороша тем, что всегда от задачи, а не от "вау".

6. Тем не менее, ощущается острый дефицит осмысления темы - радикальный алармизм Касперской лишь оттеняет непонимание ситуации на уровне стратегии. Куда идем, чего хотим, к чему стремимся? Единственный стратегический посыл, звучавший на слушаниях - помочь нашим компаниям-"чемпионам" (тому же Яндексу и Мейлу) в работе на внешних рынках, конкуренции с глобальными игроками и т.д.; в пределе - "что хорошо для Яндекса, хорошо для России". Спорный тезис, но другого-то и нет.

7. Совершенно не звучала тема формирования образа России во внешнем мире как глобального "цифрового зла" - а она в некотором смысле гвоздь программы, если смотреть извне. Опять же, из присутствовавших Касперская на передовой этого фронта, поэтому она-то понимает, о чем говорит. И кто сказал, что мы сами такие уж неуязвимые - от кибератак, внешнего воздействия на политпроцессы с помощью глобальных медиа и соцсетей, всевозможной разведки и data mining'a? Для нас эти вопросы ничуть не менее актуальны, чем для впадающих на глазах в общенациональную паранойю американцев.

8. Неприятное ощущение от витающей в теме атмосферы "что тут думать, трясти надо". По мне так надо в первую очередь думать. Например, о том, чего стоят с точки зрения нацбезопасности все наши успехи в софте, если мы не умеем делать чипы, хотя бы для ракет и управляющих ими систем. А совещание у Путина по развитию микроэлектроники тем временем опять перенеслось, и понятно почему - "вопрос не готов".

Рост доллара. Резкий и беспощадный.

Илья Азовкин с новыми конспирологическими теориями насчёт договорённостей ЦБ.

- Складывается впечатление, что исходя из каких-то закулисных договоренностей, доллар просто взяли и принудительно опустили. Конечно же есть какая-то координация между ведущими Цб мира. Приведу еще раз факты, которые 100% доказывают гипотезу о координации их действий! Кто возглавлял Банк Израиля с 2005 по 2013 год? Стэнли Фишер! А где было его следующее место работы? Он до последнего времени был вице-председателем ФРС!!! Кто возглавляет сейчас Банк Англии? Марк Карни! А где он до этого работал? Возглавлял Банк Канады!!! Как вам???? Про банк Японии и курс йена/доллар. Просто напомню про одну встречу, которая была прошлым летом. В Японию прилетал бывший глава ФРС Бен Бернанке и встречался с премьер-министром Абэ и главой Банка Японии Куродой. О чем интересно они говорили??? Думаю, что понятно, о чем был разговор. А то, что Бен — бывший глава ФРС, не имеет значение. «Бывших» в таких вопросах не бывает. Только представьте на минутку, как все эти ЦБ связаны между собой, если один и тот же человек может возглавлять ЦБ сначала одной страны, а потом другой. И, стало быть, до какой степени они сообща определяют мировую повестку дня и регулируют курсы валют?

Нас ждёт резкий и беспощадный рост доллара. Учитывая сентимент (описывал в телеграмме про конференцию в Майами https://t.me/MarketDumki/166), что быков по доллару больше не осталось, разворот может произойти в любой момент, наподобие того, как произошла коррекция на американском рынке акций несколько недель назад.

После Путина

Дмитрий Милин пишет про то, что будет после Путина:

- Если Путин помрёт (уйдёт в отставку, тяжело заболеет) и будут объявлены новые внеочередные (или даже очередные, через 6 лет) выборы то на них всех победит популист пообещавший народу этот самый Базовый Безусловный Доход, например на уровне, упоминавшегося одним из перспективных кандидатов 25 тысяч рублей. Проведя последние пару недель в спорах со сторонниками Базового Безусловного Дохода я пришел к печальному для себя выводу — этих людей не переубедить, ни цифрами, ни логикой, ни чем. Это то, самое «хочу, хочу, хочу», которое вырубает сознание для аргументов почему это не доступно и не возможно в России ещё долго или даже никогда. Лечится это кризисом и дальнейшим обнищанием. Нашему обществу нужна (кроме восстановления институтов и еще много другого) «шоковая терапия», что бы привить людям мысль, что благополучие зависит от собственного труда, собственной предприимчивости, а Базовый Безусловный Доход это не сбыточная мечта, которая не сможет осуществиться.

По этому возможно, экономический крах на попытках Путина в следующие 6 лет заняться проблемами «социальной справедливости» (понимаемой, как оплаченное другими тунеядство) это к лучшему. Иначе «после Путина» нас бы ждал приход к власти левого популиста, отдаляя выздоровление общества уже не на 6, а на целых 12 лет.

Смотрим за Русалом

Кирилл Тремасов о возможных сценариях развития конфликта вокруг Русала:

1. Потанин выкупает пакет Абрамовича и продолжает выдавливать Дерипаску из ГМК.
Основным инструментом этого выдавливания становится сокращение дивидендов. ГМК предупредил акционеров о начале нового масштабного инвестиционного цикла ещё осенью. Желание Абрамовича выйти из ГМК, очевидно, во многом связано именно с этим. Так что сокращение дивидендов – высоковероятная перспектива. Если дивиденды ГМК, причитающиеся Русалу, сократятся до $300 млн. Такой сценарий явно не устраивает Дерипаску, поэтому он и выступил столь резко против нарушения баланса сил в ГМК, установившегося после прихода туда Абрамовича.

Правда, в этом сценарии всё меняется при росте цен на алюминий до $2300-2400 за тонну. В этом случае денег будет хватать и на сокращение долга, и на выплаты акционерам. Но раз Дерипаска так активизировался, то в такой сценарий он, по-видимому, и сам не верит.

2. «Русская рулетка». Намерения Дерипаски запустить «русскую рулетку» пока выглядят, как блеф. Русал готов предложить Интерросу выкупить акции ГМК в диапазоне $250-320 за акцию или продать свою долю в ГМК дороже $320 за акцию. По этим ценам пакет акций ГМК, которым владеет Интеррос, стоит $12.3-15.7 млрд. Пакет Русала в ГМК по $320 за акцию стоит $14.1 млрд. Кстати, 4% Абрамовича Потанин хочет выкупить по цене чуть дороже $230 за акцию. На рынке ГМК сейчас стоит чуть дороже $200. $320 – это неадекватно высокая премия, которая вряд ли устроит Потанина. Сомнительно, что у него есть и финансовые возможности для такой покупки. Чистый долг ГМК на середину года составлял $5.6 млрд., NetDebt/Ebitda – 1.4. Таким образом, в свете предложений Русала продажа им своего пакета в ГМК выглядит крайне маловероятным событием. Но если она всё-таки состоится, то это, безусловно, было бы очень привлекательным сценарием для акционеров Русала и способствовало бы очень серьёзному росту его акционерной стоимости.
Сценарий с продажей Потаниным своей доли – тоже сомнительный. Сценарий «Русской рулетки» пока что выглядит совершенно непонятным, и рассматривать его последствия в свете влияния на акции и облигации ГМК и Русала явно преждевременно. Более вероятным видится первый сценарий, который очевидно негативен для акционеров Русала и создаёт потенциальные риски для держателей его долга.

3. Один мой старый товарищ (к сожалению, он настоял на анонимности), которого я считаю лучшим экспертом в metals & mining на нашем фондовом рынке, прислал очень толковый, на мой взгляд, комментарий:

- Ты знаешь, мне кажется, что заявления Русала о «русской рулетке» напрасно воспринимаются как блеф. Если Русал купит долю Потанина, то появится объединенная компания с EBITDA около $8 млрд. в год в текущих условиях и около $4.5 млрд в год на «дне» цикла. Капекс объединенной компании сейчас около $2.5 млрд, можно сократить вдвое в случае острой необходимости. Таким образом, cash flow до выплаты % сейчас был бы $5.5 млрд, в худшем случае - около $3 млрд. Какой долг может позволить себе такая компания? Сейчас объединенный долг - около $15 млрд (с учетом манипуляций ГМК с оборотным капиталом). Может ли быть $30 млрд? Мне кажется, вполне. Сейчас российские банки испытывают недостаток в качественных долларовых заемщиках. При условии «благословления сверху» вполне можно собрать консорциум на $15 млрд. под залог приобретаемого пакета и с кросс-гарантиями обеих компаний. Под 5% годовых 30-миллиардный долг можно обслуживать при любой конъюнктуре, но вот дивидендов тогда ни в Русале, ни в ГМК ждать не стоит очень долго.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter