Уоррен Баффетт ставит новые рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффетт ставит новые рекорды

27 февраля 2018 Коммерсант.ru | Berkshire Hathaway
Уоррен Баффетт вновь подтвердил репутацию успешного инвестора. Прибыль его холдинга Berkshire Hathaway по итогам минувшего года выросла на 87% и достигла рекордной величины за всю свою историю — $45 млрд. Правда, из них $28 млрд — это результат налоговой реформы администрации Дональда Трампа. О чем говорит достигнутый показатель — о прозорливости Баффетта или о его удачливости? Об этом — Андрей Загорский.

Базовая ставка по налогу на прибыль корпораций в США действительно снижена с 35% до 21%, правда, с этого года. Но некие выгоды благодаря пересчету показателей многие компании, хотя и не все, получили и в году минувшем. Так что кое-кто из тех, кто не следит внимательно за происходящим на рынке, узнав об успехе Баффетта, наверное, иронично улыбнется, мол, повезло, и ошибется. Хотя бы потому, что многим игрокам налоговые преобразования отнюдь не пошли на пользу.

Так что дело здесь вовсе не в слепой удаче, отметил директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев: «Здесь все вместе играет значение — и фундаментальный правильный выбор инвестиций, и те налоговые новации, которые оказались очень кстати именно для его бизнеса, то есть, конечно, Баффетт от этого выиграл. Налоговая реформа очень по-разному сказалась на разных отраслях. В целом, по секторам рост профита — от 5% до 20%».

О гениальности Баффетта как инвестора говорят уже не одно десятилетие. С 1965 года котировки акций Berkshire Hathaway поднялись почти на 21%, в то время как американский индекс широкого рынка S&P 500 — всего на 9,9%.

На сегодняшний день акции головного холдинга Баффетта самые дорогие в мире: каждая из привилегированных бумаг стоит более $300 тыс. Berkshire Hathaway имеет долю в нескольких десятках компаний, в частности, в сфере финансов, страхования, железнодорожного транспорта, строительстве, производстве продуктов питания, мебели и множестве других отраслей. Они во многом составляют костяк американской экономики. Так что неудивительно, что налоговая реформа нынешней администрации стимулирует, в первую очередь, именно их.

Получается, что в стратегическом плане Баффетт и тут не ошибся, считает аналитик группы компаний InstaForex Александр Давыдов: «Здесь надо все-таки учитывать то, что господин Баффет — сторонник именно долгосрочных инвестиций и вложений в серьезные компании сектора реальной экономики. Многие действия реформы и идеи, которые предлагает Дональд Трамп, как раз выгодны именно им».

В 2016 году Баффетт, вопреки мнению, что он якобы не верит в высокие технологии, приобрел акции Apple сразу на $1 млрд. Впрочем, сейчас «оракулу из Омахи» уже 87, и он все чаще говорит о преемниках. Вопрос — удастся ли им унаследовать его стратегическое мышление?

Независимо от этого Berkshire Hathaway еще долго будет обречен на успех, уверен управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов: «У Баффетта есть готовая модель. Рынок знает, что преемник всегда сможет посоветоваться с "королем финансов". Я считаю, что сама компания даже после ухода легендарного бизнесмена в отставку сможет работать, не потеряв темпа, — еще долго будет действовать эффект этого "божественного чуда". Нет никаких оснований сомневаться в устойчивости модели, она будет работать еще сотню лет».

Журнал Forbes оценивает состояние Уоррена Баффетта почти в $87 млрд. При этом 99% своих денег Баффетт обещал отдать на благотворительность.

Непритязательность бизнесмена в быту также давно стала своеобразной легендой. Как не раз писали СМИ, он по-прежнему живет в старом доме в Омахе, ездит на далеко не новом автомобиле, а его любимое блюдо — обыкновенный гамбургер.

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter