Европейские индексы подросли благодаря удорожанию акций сырьевых компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы подросли благодаря удорожанию акций сырьевых компаний

27 февраля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
В понедельник, 26 февраля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории благодаря удорожанию акций сырьевого сектора на фоне увеличения цен на железную руду, медь и драгметаллы.

Особое внимание на текущей неделе будет уделено парламентским выборам в Италии, которые пройдут в воскресенье, 4 марта. Опасения вызывает возможность того, что движение евроскептиков "Пять звезд", по предварительным данным имеющее наибольшую поддержку избирателей, создаст коалицию с правоцентристской партией "Северная лига", что отдалит Италию от Евросоюза и еврозоны, а также поставит под угрозу ее и без того сложное финансовое положение.

Важной макроэкономической статистики вчера не выходило, и по итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 подрос на 0,6%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,51%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,35%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,5%, закрывшись на уровне 383,06 пункта.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись бумаги сырьевого сектора. В частности, рыночная капитализация Outokumpu , Anglo American, Randgold Resources и Boliden возросла на 1,2%, 3,1%, 1,4% и 2,8% соответственно.

Тем временем, акции Associated British Foods «поправились» на 3% благодаря заявлениям о том, что она рассчитывает зафиксировать рост продаж в первом полугодии 2018 финансового года во всех основных сегментах бизнеса.

Удачно сложилась сессия и для горнодобывающей компании Rio Tinto, добавившей в свой актив 1,7% ввиду появившихся сообщений о том, что она получила предложение от Norsk Hydro, в рамках которого последняя намерена приобрести ряд алюминиевых активов в Европе за $345 млн. Заметим, что котировки Norsk Hydro опустились, в свою очередь, на 0,2%.

Рынок США открыл неделю уверенным ростом

В понедельник, 26 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию уверенным ростом основных индексов.

Индексы Dow и S&P 500 третью сессию кряду финишировали в плюсе на фоне того, что игроки устремились в длинные позиции по бумагам и секторам, «подкошенным» распродажами, имевшими место ранее в этом году.

На фоне подъема аппетита к риску укрепление американских акций на вчерашних торгах возглавили хай-тек, промышленники и телеком, в предвкушении выступления нового главы ФРС Джерома Пауэлла, который во вторник зачитает доклад и далее ответит на вопросы членов обеих палат Конгресса США.

Инвестиционное сообщество с большим интересом ожидает этого первого официального выступления Пауэлла у руля Федрезерва – на Уолл-Стрит попытаются сравнить его риторику с Джанет Йеллен и понять, насколько он намерен быть ее последователем во взглядах на монетарную политику.

Внешний фон для американской сессии складывался преимущественно благоприятный – европейские и азиатские площадки в большинстве своем показали положительные результаты.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 399,28 пункта или 1,58% до уровня в 25709,27 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 32,30 пункта или 1,18% до отметки 2779,60 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 84,07 пункта или 1,15% и достиг отметки 7421,46 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,6% до уровня $63,91 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX повысилось в цене на 0,2% до значения $1332,80 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек с понижением финишировали только бумаги Coca-Cola; более 2% прибавили акции 3M, Intel, Cisco Systems, Pfizer и др.

Крупные представители хай-тека укрепились на величины порядка 1-3% - в их числе Apple, Intel, Microsoft, Amazon и Alphabet.

Акции Berkshire Hathaway прибавили в цене 4% после того, как Уоррен Баффетт заявил, что его компания более склонна направлять свободные средства на обратный выкуп акций, чем выплату дивидендов.

Поставщик молочной продукции Dean Foods обвалился на 13% после того, как отчитался по финансовым результатам за четвертый квартал слабее ожиданий.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter