И все-таки инвестиционный рейтинг повышен! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И все-таки инвестиционный рейтинг повышен!

27 февраля 2018 Еврофинансы
США. Фондовый рынок в пятницу завершил торги ростом индексов, Dow на 1,39, SandP на 1,6, Nasdaq на 0,77%. Снижение доходности 10-летних госбумаг способствовало активному приобретению подешевевших в предыдущие дни акций. В части котировок отдельных компаний отметим, к примеру, что у Hewlett Packard Enterprise наблюдался рост на 10,5% благодаря успешным финансовым результатам за квартал и улучшению целевого прогноза по итогам текущего года.
Уволен глава компании Ford в Северной Америке после расследования, которое выявило, что его поведение не отвечало корпоративному кодексу компании, преемник пока не назначен.
Россия. Наш фондовый рынок в пятницу отдыхал, страна отмечала День защитника Отечества. На этой неделе начинаются пиковые платежи месяца, российские компании за 3 дня должны выплатить акцизы, налог на прибыль и НДС, что составит около 810 млрд. руб. без учета страховых взносов.
ЦБ сегодня привлекает денежные средства кредитных организаций в валюте РФ по фиксированной ставке в 6,5% и предоставляет обеспеченные рублевые кредиты тоже по фиксированной ставке в 8,5%. Максимальная ставка по вкладам в рублях у 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, за последнюю декаду снизилась с 6,96 до 6,91 %.
Международные рейтинговые агентства Fitch и SandP опубликовали новые рейтинги России, в обоих случаях РФ оказалась на нижней ступени инвестиционного уровня BBBминус, но в случае SandP это первое повышение рейтинга за более чем 10 лет.
По заявлению министра экономики РФ, рост ВВП в январе составил 2% год к году.
Регулятор представил на сайте январский выпуск обзора по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам, в нем, в частности, подчеркивается исключительно активное участие иностранных инвесторов как на рынке гособлигаций, так и на рынке акций, где они были фактически единственными нетто покупателями. Что касается кредитования, то здесь активность банков восстанавливается медленно, что обусловлено, в том числе, продолжающимся замещением кредитов облигациями, более ликвидным и с меньшим риском финансовым инструментом.
C 26 марта изменяется идентификатор (тикер) индекса Мосбиржи в информационных и торговых системах Московской биржи, новый тикер IMOEX (действующий тикер MICEXINDEXCF).
Газпром проведет road show еврооблигаций, номинированных в швейцарских франках, встречи с инвесторами пройдут в Женеве и Цюрихе, по итогам которых, в зависимости от рыночных условий, компания может разместить бумаги с погашением через 5-7 лет, организаторами назначены Газпромбанк, Renaissance Capital, UBS и ВТБ Капитал.
Европа. Фондовые торги в пятницу завершились снижением индекса FTSE на 0,11%, DAX возрос на 0,18, CAC на 0,28%. Макростатистика имела неоднозначный характер, так, годовая инфляция в еврозоне за месяц не изменилась (1,3%, как и ожидалось), ВВП Германии за 4 квартал возрос на 0,6% (как и ожидалось), год к году показатель увеличился на 2,9%, индекс делового климата в Германии за месяц снизился со 117,6 до 115,4 пункта (снижение ожидалось лишь до 117,1 пункта), во Франции со 114 до 112 пунктов (ожидалось 113 пунктов), ВВП Великобритании в 4 квартале увеличился в годовом выражении на 1,4%, в квартальном на 0,4% но ожидалось больше, соответственно 1,5 и 0,5%), индекс изменения объема розничных продаж за месяц снизился с 12 до 8 пунктов (ожидался рост до 13 пунктов).
Международное рейтинговое агентство Moodys повысило долгосрочный рейтинг эмитента Греции на две ступени, с Caa3 до B3 с позитивным прогнозом. В рамках корпоративной отчетности отметим, например, что чистая прибыль компании Henkel AG (производство бытовой и промышленной химии) за 2017г. возросла на 21,4%(до 2,541 млрд. евро), при этом прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию увеличилась с 4,72 до 5,79 евро, операционная прибыль на 10,1% (до 3,055 млрд. евро), продажи на 7% (до 20,029 млрд. евро), тем не менее, в отчете компании отмечается негативное влияние курсовых разниц (2% от выручки). Компания представляет на российском рынке продукцию под торговыми марками Ceresit, Thomsit и Экон, производимую на заводах в Коломне, в Челябинской и Ульяновской областях.
Чистая прибыль банка Barclays (образован в 1690 г. и является одной из крупнейших финансовых и банковских групп в Великобритании и мире) до вычета налогов по итогам 2017г. составила 3,541 млрд. фунтов стерлингов (4,568 млрд. долл.), что на 10% больше показателя прошлого года, в пересчете на одну обыкновенную акцию базовый убыток за год составил 0,103 фунта (0,13 долл.) против прибыли в 0,104 фунта (0,13 долл.) годом ранее, чистый операционный доход за год сократился на 2% (до 18,74 млрд. фунтов), повышенные расходы связаны с принятием налоговой реформы в США и продажей доли в Barclays Africa.
Азия завершила торги пятницы ростом индексов, SSE на 0,63%, Nikkei на 0,72, Hang Seng на 0,97, Kospi на 1,54%. Произошло укрепление иены как валюты убежища (до 107,4 ед. за долл.), чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю возросли на 127,1 млрд. иен (неделей ранее было снижение на 430 млрд. иен), в облигации снизились на 553,1 млрд. иен (неделей ранее было снижение на 967,3 млрд. иен). Уровень безработицы в Гонконге за месяц не изменился (2,9%).
В пятницу президент США ввел очередной пакет санкций против Северной Кореи, который включает 56 судов и компаний.
Золото. Доллар подешевел на фоне снижения доходности госбумаг США, утром пятницы золото торговалось по 1325,8, к 14.00 по 1325,7, утром сегодня по 1342,1 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 65,02 и 61,15, к 14.00 по 65,18 и 61,32, утром сегодня по 67,21 и 63,83 долл. за барр., за неделю общее число действующих буровых установок в США осталось фактически неизменным после существенного роста в предыдущие недели.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем продажи вновь построенного жилья в США (18.00). Открытие торгов на российских биржах сегодня допускаем ростом, учитывая положительную ситуацию с рейтингом (см. выше).

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter