Крупнейший в мире управляющий активами советует связываться с криптовалютами только самым отчаянным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший в мире управляющий активами советует связываться с криптовалютами только самым отчаянным

27 февраля 2018 Pro Finance Service
Инвесторам следует рассматривать криптовалюты только в том случае, если они готовы потерять все, говорится в еженедельном отчете BlackRock Investment Institute, опубликованном в понедельник.

«По мере развития рынков цифровые валюты будут более активно использоваться в будущем. Но сейчас, на наш взгляд, связываться с этими активами стоит только тем, кто может пережить потенциально полные убытки», — предупреждает Ричард Тернилл, старший инвестиционный стратег BlackRock. «Мы не думаем, что в обозримом будущем цифровые активы могут стать частью традиционных инвестиционных портфелей», — подчеркнул эксперт, добавив, что в сравнении с их волатильностью турбулентность на американском фондовом рынке во время кризиса выглядит безобидной.

По его словам, криптовалюты характеризуются высокой волатильностью, фрагментированностью рынков и отсутствием регулирования. Кроме того, криптовалюты не могут защитить инвесторов от резкого падения акций, несмотря на такой аргумент в пользу инвестирования в цифровые активы, как их низкая корреляция с традиционными активами. Цифровые валюты не смогли ограничить сокращение портфелей в периоды острых стрессов на рынке, как, например, в августе 2015 и феврале 2018 гг., говорится в отчете Джона Норманда из J.P. Morgan Securities от 9 февраля.

Биткоин, крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта, в прошлом году подорожала на 2000%, превысив отметку $19 000 в середине декабря. На волне этого ажиотажа крупнейшая фьючерсная биржа CME и ее конкурент в лице Cboe поспешили запустить торги фьючерсными контрактами на биткоин в конце прошлого года. Энтузиасты ожидали, что эти производные продукты проложат путь к более активному участию институциональных инвесторов и даже запуску биткоин-ETF позднее в этом году.

Впрочем, Комиссия по ценным бумагам и биржам США попросила компании отозвать свои заявки на создание таких фондов. Торговые объемы фьючерсами на биткоин на площадках CME и Cboe остаются относительно низкими в сравнении с другими, более широко торгуемыми продуктами. Почти за два месяца биткоин подешевел вдвое и во вторник торгуется немногим выше отметки $10 000.

Тернилл из BlackRock ожидает, что цифровым валютам придется преодолеть большие трудности на пути к более широкому признанию. При этом он отмечает, что для масштабного использования технологии блокчейн, лежащей в основе криптовалют, придется претерпеть значимые изменения, и регуляторам нужно будет сыграть одну из ключевых ролей в этих изменениях. Тернилл ожидает, что на саммите Б20 в марте, возможно, будет обрисована общая схема регулирования цифровых активов на глобальном уровне.

По состоянию на конец декабря в управлении BlackRock, которая является крупнейшим в мире управляющим активов, находились активы на сумму $6.28 трлн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter