На что нужно обратить внимание в сегодняшнем выступлении главы ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что нужно обратить внимание в сегодняшнем выступлении главы ФРС США

27 февраля 2018 Sberbank CIB Левинсон Том, Попов Юрий
Сегодня в центре внимания будет новый председатель ФРС США Джером Пауэлл, которому предстоит впервые выступить в Конгрессе (в 18.00 мск, впрочем, текст выступления должен быть опубликован раньше – в 16.30 мск).

Новый глава Федрезерва выступит перед конгрессменами с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике, и инвесторы уделят большое внимание любым возможным намекам на его готовность к более активному повышению процентных ставок.

Пока ФРС планирует три повышения до конца года, однако все больше аналитиков полагает, что ставка будет повышена четырежды. Рынки пока еще не вполне учли в своих котировках даже три повышения.

Если Джером Пауэлл достаточно недвусмысленно даст понять, что ставка федеральных фондов будет повышена четыре раза, это станет сюрпризом.

Впрочем, интерпретировать его высказывания будет непросто – рынок за последние годы слишком привык к тому, как это делала Джанет Йеллен. Мы бы предпочли не торопиться с выводами в оценке заявлений нового председателя ФРС.

Кроме того, сегодня в США выйдут данные по продажам товаров длительного пользования, рынку жилья и настроениям потребителей. В Европе ожидается германский индекс потребительских цен за февраль (завтра будет опубликована аналогичная информация по всем странам еврозоны).

Поскольку есть вероятность, что заявления Джерома Пауэлла будут истолкованы как признак более активного ужесточения денежно-кредитной политики, мы полагаем, что курс доллара либо будет стабилен, либо немного вырастет.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter