Нефтяной фонд Норвегии заработал $130 млрд за год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной фонд Норвегии заработал $130 млрд за год

27 февраля 2018 finanz.ru
Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, получил рекордную в своей истории прибыль. Об этом во вторник сообщил норвежский центробанк, контролирующий инвестиции фонда.

По итогам 2017 года доходность фонда подскочила вдвое и достигла 13,7%. В денежном выражении он заработал 1,028 трлн крон, или 131,5 млрд долларов по текущему курсу.

Общий размер активов фонда, созданного в 1996 году, летом впервые превысил отметку в триллион долларов, а а концу года достиг 1,085 трлн долларов (8,488 трлн крон).

Из них около 40% пришло от государства, а другая половина - была получена в результате успешных инвестиций. За 21 год существования фонда управляющий им Центробанк Норвегии заработал 125 тысяч долларов на каждого гражданина страны. Всего же в фонде - 208 тысяч долларов на каждого из 5,2 млн норвежцев.

Успехи фонду в 2017 году принесло ралли на глобальных фондовых рынках. В акции компаний США, Европы, Японии и развивающихся рынков, фонд начал инвестировать в 1998 году. К настоящему моменту объем таких вложений достиг 66,6% от активов, что сделало норвежский фонд владельцем 1,3% всех выпущенных в мире акций.

Доходность этих инвестиций составила 19,4% в прошлом году.

Второй результат показала недвижимость: хотя в нее вложено всего 2,6% от норвежских нефтяных резервов, доходность этих инвестиций составила 7,5%. В облигациях фонд держит 30,8% активов, а их средняя доходность составила 1,9%.

Глобальное подразделение фонда (Statens pensjonsfond Utland, прежнее название - Норвежский нефтяной фонд) является держателем 1,3% всех выпущенных в мире акций. Государственные вливания в фонд начали производиться в 1996 году за счет государственных нефтяных доходов, чтобы обезопасить зависящую от цен на энергоносители норвежскую экономику от наиболее резких потрясений, а также обеспечить стабильности жизни будущим поколениям норвежцев.

По объему нефтяных доходов, напомним, Норвегия занимает второе место в мире - 9,8 тысячи долларов на душу населения в год. Выше показатель лишь в Катаре (10,2 тысячи долларов).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter