Развивающиеся страны увеличивают инвестиции в производство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся страны увеличивают инвестиции в производство

28 февраля 2018 Фридом Финанс
Растущая глобальная экономика заинтересована в высокой эффективности производства на всех этапах. Вслед за ростом капиталовложений в развитых странах, инвестиции в исследования и оборудование стали расти в развивающихся регионах, которые являются основными источниками сырья и комплектующих для крупнейших мировых экономик. В частности, в прошлом году около 69% азиатских компаний увеличили капитальные вложения, по сравнению с 48% в 2016 г.

Бенефициарами растущего спроса на промышленное оборудование станут крупнейшие производители – Applied Materials Inc. (AMAT, NASDAQ), Cognex Corp. (CGNX, NASDAQ), Texas Instruments Inc. (TXN, NASDAQ). Данные компании поставляют полный комплекс современного оборудования, которое усиливает степень роботизации, повышает эффективность труда и делает производство более рентабельным.

В частности, Applied Materials является лидером в области создания производственных технологий, которые используются для изготовления практически каждого нового чипа и современного дисплея. Компания Cognex производит системы для машинного зрения, которые являются основой современного роботизированного производства. Texas Instruments Incorporated производит и поставляет аналоговые чипы и встроенные процессоры, необходимые на разных этапах производства.

Драйвером роста капиталовложений стало быстрое развитие рынка смартфонов и автомобилей, что привело к активизации полупроводниковой отрасли.

В настоящее время рынок находится в переходном периоде, появляются новые мобильные платформы, трансформируется автомобильный рынок. Это требует серьезной модернизации производства. Bloomberg Intelligence прогнозирует, что масштабное обновление технологических платформ, как это было в случае Apple Inc. и Samsung Electronics Co., может вызвать 30-процентный рост капиталовложений в полупроводниковую промышленность в ближайшие 12 месяцев. Например, Win Semiconductors на Тайване, которая производит лазерные компоненты для функции идентификации лица iPhone X, планирует увеличить объем капвложений до $239 млн в этом году. Австрийская AMS AG, которая производит оптические датчики для мобильных телефонов, увеличила капитальные выплаты до $714 млн в основном из-за расширения в Сингапуре.
Также быстро растут капиталовложения в автомобильной сфере. Согласно данным Bloomberg Intelligence, автопроизводители в Европе, Японии и Китае увеличат капитальные затраты на 40%, 23% и 21% в ближайшие 12 месяцев.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter