«Макра» не станет точкой роста для Мосбиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Макра» не станет точкой роста для Мосбиржи

28 февраля 2018 Инвесткафе Джеглава Марина
По данным Росстата в январе 2018 года реальные располагаемые денежные доходы населения России не изменились относительно января прошлого года и снизились на 49,7% м/м. При этом, если рассматривать динамику только за последние шесть месяцев, видна тенденция к улучшению.

«Макра» не станет точкой роста для Мосбиржи

Источник: данные Росстата

Однако, чтобы получить такие результаты, Росстат прибегнул к изменению данных за 2017 год, исключив из показателя января годичной давности единовременную денежную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. руб. Если бы этой «коррекции» не было, то реальные денежные доходы населения в прошлом месяце продемонстрировали падение на 6,9% г/г и общая динамика показателя выглядела бы менее позитивно.


Источник: данные Росстата и расчеты Инвесткафе.

Оборот розничной торговли в январе увеличился на 2,8 % г/г, продолжив тренд последних шести месяцев. Примечательно, что здесь Росстат не стал делать корректировок, отнимая влияния упомянутых 5 тыс. руб. единовременной помощи, однозначно повлиявших на показатель. Впрочем, такой подход существенно улучшил бы результат января.


Источник: данные Росстата.

В январе достаточно неожиданно объем промпроизводства повысился на 2,9% г/г. С исключением сезонного и календарного факторов месячный рост промышленности составил 2,4%, но при этом фактический показатель снизился на 20,4% м/м, что в целом типично для января, отличающегося сильной волатильностью результатов.


Источник: данные Росстата.

Внутренняя разбивка результатов промышленности по отраслям также не указывает на однозначный позитив. Так, в январе рост показали только добывающий (+1,1% г/г) и обрабатывающий (+4,7% г/г) сектора. При этом рассчитывать на то, что добыча полезных ископаемых в дальнейшем будет стабильно повышаться не стоит по причине продолжающегося участия России в соглашении ОПЕК+11.

Энергетика и коммунальное хозяйство сократились на 2,2% г/г и 4,6% г/г соответственно. Одним словом, январский позитив в промышленности пока нельзя считать устойчивым.


Источник: данные Росстата.

В январе объемы строительства увеличились на 0,2% г/г, а в сопоставлении месяц к месяцу сократились на 69,7% м/м, что опять-таки объясняется сезонным фактором. Росстат признает, что трехлетний тренд в отрасли остается негативным.


Источник: данные Росстата.

Теперь посмотрим на результаты исследований зарубежных экономистов. Сезонно скорректированный Markit PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе составил 52,1 п. против 52 п. в декабре. Этот результат нельзя назвать признаком бума, но и замедления нет. При этом участники исследования отметили увеличение объема новых заказов и усиления спроса, в том числе и экспортного. Также производители сохраняют оптимизм по поводу роста объемов производства на ближайший год.



Сезонно очищенный IHS Markit PMI сферы услуг России, отслеживающий изменение общей деловой активности, в январе снизился до 55,1. П. с 56,8 п. в декабре. Но при этом участники исследования отметили усиление спроса, хотя давление со стороны конкурентов не позволило им повышать цены. Также позитивно, что деловые ожидания компаний сферы услуг РФ повысились до максимума с 2011 года.



Итак, с одной стороны, перед нами в целом позитивные результаты исследований Markit, с другой — противоречивые данные Росстата, которым, похоже, недостает полной объективности. Настораживает, что относительно хорошая деловая активность как в промышленности, так и сфере услуг РФ, отмечаемая серией последних исследований Markit, никак не может повлечь за собой уверенный рост фактических показателей. Причем, судя по всему, Росстат, пытается улучшить макроэкономическую картину путем изменения методики расчета результатов.

На мой взгляд, в ближайшее время отечественному рынку придется опираться главным образом на динамику глобальных фондовых площадок и цен нефти, нежели на внутренний позитив. А с этой точки зрения индекс Мосбиржи вряд ли сможет основательно закрепиться над уровнем 2300 п. в ближайший месяц.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter