Danske Bank оказался "прачечной" для денег из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank оказался "прачечной" для денег из России

28 февраля 2018 Вести Экономика
20 счетов клиентов из России, открытые в датском банке Danske Bank, оказались заблокированы, после того как стало известно о вовлечении в подозрительную деятельность эстонского отделения банка.

Такая информация следует из отчета информатора, которому удалось расследовать махинации с "зеркальными сделками" в Danske Bank, сообщает The Guardian, в распоряжении которой оказался указанный документ. При этом имя информатора не называется.

Датская компания Lantana Trade LLP – одна из наиболее подозрительных клиентов, ежедневно осуществляла транзакции на миллионы долларов, при том, что согласно поданным в 2013 г. в регистрационную палату Великобритании регистрационным данным имела ограниченный финансовый оборот и неактивный статус.

Согласно докладу проверка установила связь компании с российскими гражданами, выступавшими ее бенефициарами и получавшими средства через офшорные компании, которые россияне зарегистрировали на Сейшельских и Маршалловых островах. Кроме того, в ходе расследования стало известно, что одним из партнеров Lantana выступал "Промсбербанк".

Алексей Кулистиков и Александр Григорьев, владеющие банком, уже отбывают сроки за отмывание, но по другим делам. Сам "Промсбербанк" был лишен лицензии в 2015 г., после того как обнаружились его "зеркальные сделки" с российским отделением Deutsche Bank.

В 2015 г. "Промсбербанк" был замешан в сделках с ценными бумагами. Как выяснилось, бумаги в местных филиалах банка приобретались за местную валюту, а затем продавали их в филиале этого же банка за границей за иностранную валюту.

Как правило, в "зеркальных сделках" обычно зарабатывают на колебаниях котировок валют и ценных бумаг. Но нередко таким образом выводят активы за рубеж. С помощью подобной схемы из России было выведено 750 млрд руб. в период с 2014 по 2016 гг. Ранее Центробанк называл "зеркальные сделки" одной из самых крупных схем выведения денег из страны.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter