Суверенный рейтинг России: не в этот раз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суверенный рейтинг России: не в этот раз?

28 февраля 2018 Нордеа Банк Евдокимова Татьяна
Рейтинговым агентствам S&P и Fitch предстоит пересмотреть суверенный рейтинг России 23 февраля. Пересмотр интересен тем, что по его итогам Россия может вернуть себе статус страны с инвестиционным рейтингом, утраченный в начале 2015 года. На сегодня Россия имеет инвестиционный рейтинг лишь от агентства Fitch, но рейтинг от S&P находится в шаге от инвестиционного, и прогноз по нему позитивный. Несмотря на недавние улучшения многих макроэкономических показателей и качества макроэкономической политики в России, повышение рейтинга вряд ли произойдет в рамках предстоящего пересмотра.

Причина вероятного промедления со стороны рейтинговых агентств заключается в том, что факторы, перечисленные S&P в сентябре 2017 в качестве причин для повышения рейтинга в будущем, пока не реализовались. К таким причинам агентство относило, прежде всего, продолжение восстановления экономики, ускорение кредитования и рост ВВП на душу населения темпами, сопоставимыми с развитыми странами.

Рост ВВП замедлился, начиная с 3 квартала 2017 года (+1.8% и +1.2% в 3 и 4 кварталах соответственно). А данные, публиковавшиеся после сентябрьского обзора &, свидетельствовали об отсутствии явного тренда на уверенное восстановление экономики.
Программа структурных реформ на следующий президентский срок, теоретически способная ускорить экономический рост, пока не приобретает более конкретных очертаний.
Кредитование росло преимущественно за счет розницы (+13% за год) и в значительно меньшей степени за счет корпоративных кредитов.

Даже если повышение рейтинга произойдет на текущей неделе, прошлые подобные эпизоды показывают, что влияние подобных факторов на рынок довольно ограничено. Фундаментальные исследования показывают, что действия рейтинговых агентств, как правило, запаздывают по сравнению с динамикой финансовых рынков. К моменту повышения рейтинга большинство информации, на основе которой принимается решение об изменении рейтинга, уже учтено рынками. В то же время взаимосвязь между рейтингами и динамикой рынков ассиметрична: рынки острее реагируют на моменты, когда страна лишается инвестиционного рейтинга, и мягче, когда вновь получает данный статус.

Наш анализ прошлого опыта получения странами второго инвестиционного рейтинга показывает, что движения на финансовых рынках могут быть разнонаправленными. Позитивная реакция на рынке суверенных CDS (оценка вероятности суверенного дефолта) наблюдается не всегда, а если она присутствует, то сохраняется всего пару месяцев.

1. Динамика CDS до и после получения второго инвестиционного рейтинга

Суверенный рейтинг России: не в этот раз?


С точки зрения перспектив локальных валют, почти все они в среднем имеют тенденцию к ослаблению после повышения рейтинга.

2. Динамика локальных валют до и после получения второго инвестиционного рейтинга



Безусловно, повышение рейтинга, как правило, создает дополнительный спрос на активы страны в силу наличия категорий инвесторов, вкладывающих лишь в активы с инвестиционным рейтингом. Тем не менее, опыт стран, недавно получивших инвестиционный рейтинг, показывает, что такое рейтинговое действие не всегда приводит к большому притоку портфельных инвестиций.

3. Объем притока портфельных инвестиций в течение 6 месяцев с момента получения второго инвестиционного рейтинга



Начиная с 2016 г. в Россию уже возобновился масштабный приток инвестиций. Инвестиции в облигации достигли 25 млрд. долл. по сравнению с оттоком в 17 млрд. долл. в конце 2014 и в 2015 гг. Приток портфельных инвестиций в акции был существенно скромнее (приток на уровне 2.7 млрд. долл. в последние 2 квартала при оттоке в 22.3 млрд. долл. в 2014-2016 гг.) Но такая низкая популярность российских акций связана скорее с не слишком впечатляющей динамикой индекса РТС по сравнению в фондовыми рынками прочих развивающихся стран.

4. Приток портфельных инвестиций в РФ, млрд. долл.



5. Динамика российского рынка акций по сравнению с MSCI



Суверенные российские облигации уже торгуются как актив с инвестиционным рейтингом, поскольку рынки существенно быстрее рейтинговых агентств осознали масштабы изменений в политике ЦБ и Минфина. В этой связи потенциал роста их цен весьма ограничен.

6. Динамика доходностей 5-летних государственных еврооблигаций



В настоящее время основным фактором, способным повлиять на вероятность повышения российского суверенного рейтинга остается подготовка программы реформ, призванных помочь ускорить темпы роста российской экономики.

Подводя итог, суверенный рейтинг России вряд ли будет повышен в рамках текущего пересмотра, но в обозримой перспективе вероятность повышения остается. Исходя из анализа последствий повышения рейтинга до инвестиционного уровня в других странах, мы не ожидаем существенного позитивного влияния данного фактора на курс рубля в момент, когда повышение произойдет.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter