Рубль под двойным давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль под двойным давлением

28 февраля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 56,27 (+1,02%)

Пара EUR/RUB: 68,85 (+0,4)

В деталях:

Лейтмотивом предыдущей торговой сессии стало укрепление доллара на мировом валютном рынке. «Американец» рос широким фронтом, одинаково прибавляя к ключевым и высокодоходным валютам. Поводом данной динамики стала первая пресс-конференция нового главы ФРС Джерома Пауэлла, в ходе которой чиновник позитивно высказался о перспективах экономики и инфляции, указав на необходимость продолжения ужесточения монетарной политики.

Ключевые валюты после окончания выступления возобновили снижение, индекс доллара, соответственно, вплотную подошел к февральским максимумам. Сильное сопротивление расположено в районе 91, а в случае пробоя данного уровня цели сместятся к отметке 92,5. Евро практически достигло озвученных ранее целей в районе отметки 1,22 в паре с долларом.

Рубль под двойным давлением


Рост доллара ударил не только по остальным валютам, но и по большинству рисковых активов. Коррекция стартовала на американских и азиатских фондовых площадках, а также в сырьевых фьючерсах. Нефть марки Brent перешла к снижению после неудачного тестирования отметки 68. В случае если цена не удержится выше 66, цели коррекции сместятся в район 64 долларов за баррель.

Рубль в данной ситуации оказался под двойным давлением. Российская валюта снижается быстрее большинства «собратьев» с развивающихся рынков. Рубль потерял 0,4% к евро на фоне невзрачной динамики последнего на мировом рынке. Пара USDRUB сумела сформировать мощный отскок после прокола минимумов текущего года, ближайшая цель располагается в районе 56,8.

4-х часовой таймфрейм



Индекс наиболее ликвидных рублевых гособлигаций RGBI вчера перешел к коррекции после уверенного роста последних недель. Эйфория от повышения рейтинга России постепенно уходит с рынков. На первый план выходят новые факторы, которые по большей части негативны. Это возможное введение новых санкций на горизонте месяца и ужесточение политики ФРС. Коррекция в гособлигациях назрела. Индикатором силы спроса выступят сегодняшние аукционы Минфина.

Индекс RGBI дневной график


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter