Почему акции Micron сохраняют потенциал роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему акции Micron сохраняют потенциал роста?

28 февраля 2018 Фридом Финанс | Micron Technology Шиловский Антон
Акции компании – производителя чипов памяти Micron Technology, Inc. (MU, NASDAQ) за последние 12 месяцев подорожали 104,46% до $48,58 на торгах 27 февраля. Могут ли акции, после взлета в конце 2017 г., продолжить рост? В пользу этого говорят график котировок и быстрый рост одного из сегментов рынка флеш-памяти.

Почему акции Micron сохраняют потенциал роста?


В данный момент на графике котировок MU наблюдается пробитие уровня сопротивления так называемого нисходящего треугольника, который формировался с начала декабря прошлого года, на уровне $44 за акцию. Часто это удачный момент для входа, так как после преодоления линии сопротивления котировки взлетают вверх — это иногда называют эффектом пружины. Кроме того, уровень поддержки сейчас ниже текущих цен на одно стандартное отклонение, которое для акций MU за последний год составляет 3,9%.

В середине февраля аналитики KeyBanc Capital Markets Inc. повысили рекомендацию по акциям с «наравне с рынком» до «выше рынка». Эксперты Needham дали рекомендацию «строго покупать» и установили целевую цену в $76, что примерно на 58% выше текущей отметки.

Акции MU действительно сохраняют долгосрочный позитивный прогноз, поскольку компания может существенно увеличить продажи чипов флеш-памяти NAND. Главным драйвером станет развитие мобильного рынка и, в частности, приложений с элементами искусственного интеллекта (ИИ).

По прогнозам Gartner, 80% смартфонов к 2022 г. будут иметь приложения ИИ. Поскольку пока невозможно обеспечить работу мобильных ИИ через облако, потребуется увеличение объема памяти на носимых устройствах. Сейчас на флагманских смартфонах обычно 256 Гб памяти, а в ближайшие годы объем превысит 1000 Гб. Соответственно, вырастет спрос на чипы памяти, причем самой быстродействующей и компактной. В этом сегменте Micron является лидером и может предложить производителям носимых устройств новое поколение памяти NAND с высокоплотной трехмерной архитектурой. Так, новые 64-слойные чипы TLC 3D NAND от Micron примерно на 50% быстрее чипов предыдущего поколения.

Кроме того, Micron совместно с Intel продвигают на рынок новую энергонезависимую память 3D Xpoint, у которой плотность хранения данных в 3,3 раза выше, чем у современной 18-нанометровой памяти DRAM. На базе 3D Xpoint компания Intel создала накопитель Optane. В будущем такая память может заменить оперативную и накопители HDD. Также она способна повысить быстродействие и функциональность таких устройств, как очки дополненной и виртуальной реальности.

Очевидно, повышение плотности чипов приведет к сокращению стоимости хранения информации. Однако рост потребности в чипах высокой емкости обеспечит увеличение объемов производства, а значит Micron сможет увеличить выручку и продолжить развитие бизнеса. В долгосрочной перспективе спрос вырастет благодаря массовому распространению новейших технологий интернета вещей (IoT), распределенных сетей, подключенных автомобилей и т. д.

Это создает благоприятный фон для компании Micron, акции которой могут быть частью долгосрочного портфеля.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter