Оценка масштабов самого крупного в истории Индии мошенничества продолжает расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценка масштабов самого крупного в истории Индии мошенничества продолжает расти

28 февраля 2018 Pro Finance Service
Банковский сектор Индии продолжает штормить, после того как была выявлена самая масштабная в истории страны мошенническая схема

В середине февраля Punjab National Bank (PNB) обратился в Центральное бюро расследований Индии с жалобой на предположительно мошеннические действия группы лиц, в числе которых был Нирав Моди, ювелир, занимающий 85-е место в списке богатейших людей Индии по версии Forbes. Ничего нового индусы не изобрели: участвующий в схеме сотрудник PNB изготавливал поддельные гарантийные письма, которые мошенники использовали для получения кредитов в зарубежных отделениях индийских банков.

Все шло хорошо, пока нужный человек в PNB не вышел на пенсию, а пришедший ему на смену не отказал Моди в выдаче новой ссуды. Индийский миллиардер, судя по всему, был настолько уверен в том, что все схвачено, что опротестовал решение банка, сославшись на то, что в прошлом подобные запросы неоднократно одобрялись. Это заставило сотрудников банка заинтересоваться осуществленными ранее операциями, в результате чего стало понятно, что имело место мошенничество.

В первоначально поданной жалобе PNB оценил ущерб в $44 млн, однако мошенники сумели обойти внутреннюю систему отчетности банка, и более тщательный анализ показал, что реальные масштабы бедствия куда больше. Через две недели PNB подал новую жалобу, в которой масштабы мошенничества были оценены уже в $1.8 млрд., а в этот понедельник PNB повысил оценку уже до $2 млрд. Новости негативно сказались на акциях PNB. но и на всем банковском секторе Индии - иностранные контрагенты теперь с опаской смотрят на гарантии, предоставляемые индийскими финансовыми институтами, в том числе государственными. Кроме того, ухудшение было зафиксировано и в сфере торгового финансирования - ставки кредитов для малого и среднего бизнеса выросли, а доступность снизилась.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter